Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №39 2015

КУРС РУБЛЯ и валютная политика: о некоторых итогах 2014–2015 гг. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУЗЬМИН Антон Юрьевич
Страниц9
ID362413
АннотацияПредмет. Валютному курсу отводится центральное место в валютной и денежно-кредитной политике. Валютный курс также стал одним из важнейших параметров, оказывающих влияние на мотивацию хозяйствующих субъектов, так как на микроэкономическом уровне движение валютного курса через механизм формирования относительных международных конкурентных преимуществ оказывает существенное влияние на мировые торговые потоки и опосредованно – на потоки капитала через создание благоприятного инвестиционного климата в стране. При этом в значительной степени возрастает необходимость исследования среднесрочной равновесной динамики рубля и его важнейших фундаментальных детерминант на основе изучения движения средств по счетам платежного баланса России. Методология. В рамках разработанного авторского концептуального подхода к моделированию равновесного валютного курса на основе международных потоков (international flows equilibrium exchange rate, IFEER) исследуется динамическая зависимость валютного курса рубля в представленной системе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов в среднесрочном плане. Предлагается методика настройки внутренних параметров модели в целях макроэкономического регулирования курса. Настройка использовала метод наименьших квадратов с нормировкой исследуемых величин. Результаты. На основе результатов моделирования проведен анализ динамики номинального курса рубля в 2013–2015 гг. Выделено в качестве главной причины падения курса доллара США к рублю в декабре 2013 г. – феврале 2015 г. существенное падение фактических экспортных цен нефти и прочих энергоносителей на международных рынках в результате ухудшения мировой конъюнктуры. Это обусловлено подавляющим преобладанием минерального сырья в индексе средних фактических экспортных цен. В данный период существенное однонаправленное влияние на результат оказал также рост потребительских цен. При этом необходимо отметить несравнимо низкое влияние краткосрочного падения реального ВВП. Выводы. Значимость данного исследования определяется разработкой прикладного инструментария, включающего модели, алгоритмы и рекомендации, которые могут использоваться в практической работе при решении задач макроэкономического регулирования.
УДК336.7
КУЗЬМИН, А.Ю. КУРС РУБЛЯ и валютная политика: о некоторых итогах 2014–2015 гг. / А.Ю. КУЗЬМИН // Финансы и кредит .— 2015 .— №39 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/362413 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антон юрьевич КУЗЬМИН доктор экономических наук, профессор кафедры системного анализа и моделирования экономических процессов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация a_kuzmin@rambler.ru История статьи: Принята 01.06.2015 Одобрена 16.06.2015 УДК 336.7 Ключевые слова: курс рубля, макроэкономические факторы, эконометрическое моделирование, макроэкономическая политика, таргетирование инфляции Аннотация Предмет. <...> Валютный курс также стал одним из важнейших параметров, оказывающих влияние на мотивацию хозяйствующих субъектов, так как на микроэкономическом уровне движение валютного курса через механизм формирования относительных международных конкурентных преимуществ оказывает существенное влияние на мировые торговые потоки и опосредованно – на потоки капитала через создание благоприятного инвестиционного климата в стране. <...> При этом в значительной степени возрастает необходимость исследования среднесрочной равновесной динамики рубля и его важнейших фундаментальных детерминант на основе изучения движения средств по счетам платежного баланса России. <...> В рамках разработанного авторского концептуального подхода к моделированию равновесного валютного курса на основе международных потоков (international flows equilibrium exchange rate, IFEER) исследуется динамическая зависимость валютного курса рубля в представленной системе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов в среднесрочном плане. <...> Предлагается методика настройки внутренних параметров модели в целях макроэкономического регулирования курса. <...> Настройка использовала метод наименьших квадратов с нормировкой исследуемых величин. <...> Выделено в качестве главной причины падения курса доллара США к рублю в декабре 2013 г. – феврале 2015 г. существенное падение фактических экспортных цен нефти и прочих энергоносителей на международных рынках в результате ухудшения мировой конъюнктуры. <...> Это <...>