Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 128 1983

Л. Брик и В. Маяковский (По памяти, по записям) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБахрах Александр
Страниц17
ID361399
АннотацияБахрах был знаком не только с виднейшими литераторами, которые были вынуждены покинуть Россию или были изгнаны из нее, но и с гостями из Советского Союза, – Борисом Пастернаком, Владимиром Маяковским, Сергеем Есениным, Андреем Белым, Алексеем Толстым…Свои многолетние записи о встречах с разными людьми и впечатлениях Александр Васильевич Бахрах стал постепенно публиковать в газетах и журналах. Эти заметки печатались под общим заглавием: «По памяти, по записям». Данная публикация посвящена знакомству В. Маяковского и Л. Брик.
Бахрах, А. Л. Брик и В. Маяковский (По памяти, по записям) / А. Бахрах // Грани .— 1983 .— № 128 .— С. 134-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/361399 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По словам старшей из них, отец ее был юристом, но ,из-за своего еврейства ходил в помощниках 25 лет, а в окружном суде выступали его помощники, давно уже ставшие присяжными поверенными". <...> Между тем, кое-что во всех этих деталях, касающихся деятельности отца почтенного и по нынешним понятиям вполне „буржуазного" семейства, вызывает легкое В. В. Маяковский и Л. Ю. Брик. <...> Кагановские дочери, очевидно, всегда были склонны к известной стилизации или чего-то не договаривали. <...> Но вот наступил 1905-й год, который был судьбоносным не только в истории России, но и в жизни старшей из кагановских наследниц, той, которая впоследствии стала в литературных кругах известна под именем Лили Брик. <...> Следует уточнить, что Лилин кружок собирался в помещении женской гимназии, и хоть о совместном обучении тогда в Москве и разговора не было, кружок все же посещался и учениками соседних гимна135 эий и его руководителем был избран восьмиклассник Ося Брик. <...> Для того, чтобы сделать его биографию более красочной, Лиля, когда это стало „полезным", утверждала, что Осю вскоре за революционную пропаганду из гимназии исключили. <...> Другими словами, он еще в зеленой молодости пострадал за свои не в меру радикальные воззрения. <...> Впрочем, довольно непонятным образом исключение из гимназии не помешало Брику поступить в университет и жить так, как жили тогда сыновья зажиточных родителей. <...> Отец Брика был владельцем сравнительно довольно крупной фирмы, торговавшей кораллами, и часто ездил по делам в Италию, прихватывая с собой сына, чтобы приучить его к ремеслу, а так как главным местом сбыта этих кораллов был Туркестан, то Осе приходилось не раз сопровождать отца в этом далеком по тем временам путешествии. <...> Капризы судьбы неисповедимы, и так случилось, что четырнадцатилетняя Лиля полюбила семнадцатилетнего Осю, но для того, чтобы оформить эти взаимные чувства, им понадобилась целая „вечность", исчисляемая в долгие пять лет. <...> Как Лиля рассказывала одному <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.