Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №10 2009

Д. А. Медведев: Дефицит кадров остается очень серьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
Страниц2
ID360764
УДК338(470+571)
Медведев, Д. Д. А. Медведев: Дефицит кадров остается очень серьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями / Д. Медведев // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №10 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/360764 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.А. Медведев: Дефицит кадров остается очень серьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями 6–8 октября в Москве состоялся II Международный форум по нанотехнологиям, организованный госкорпорацией «Роснано». <...> Для России главный и пока еще не В своем выступлении* Д.А. Медведев, в частности, отметил, что нанотехнологии находятся на границе между прорывными достижениями и не менее серьезными, большими ожиданиями этих достижений. <...> В мире уже имеется большое количество материалов и технологий, которые относятся к категории «нано-». <...> В то же время отсутствуют конкурентные и серьезные технологии их поточного производства, во всяком случае, по очень многим компонентам. <...> 2 Нынешний объем рынка, который связан с производством на основе нанотехнологий, по-разному определяется экспертами. <...> Это гигантская сумма, абсолютно сопоставимая с тем рынком, который образуют, скажем, энергоносители. <...> И я не думаю, что кого-то поражу этой мыслью: в ближайшие годы развитие нанотехнологий способно изменить облик человечества, изменить нашу жизнь. <...> У нас есть своя нескромная задача в этой сфере: мы хотим стать лидерами в развитии нанотехнологий – и для этого у нас есть и интеллектуальный потенцидо конца выученный урок – это уход от нашей сырьевой зависимости. <...> Конечно, годы, которые предшествовали кризису, создали для нас относительное экономическое благополучие. <...> Но наша посткризисная экономика должна базироваться на знаниях, инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях России, сколь бы безграничны они ни были. <...> Это печальный вывод, и я вынужден его сделать с этой трибуны: пока наш бизнес не меняется – и государство меняется не так, как хотелось бы. <...> Мною были сформулированы пять приоритетов технологического развития. <...> Еще раз их обозначу, потому что, на мой взгляд, это действительно важно: это энергетика, в том числе энергоэффективность, энергосбережение, новые виды топлива, это <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ