Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 127 1983

К опубликованию воспоминаний депутата Государственной Думы Н. В. Савича (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч Н.
Страниц16
ID360692
АннотацияСтатья посвящена исторической значимости воспоминаний об общественной и политической жизни России начала XX века, когда начали складываться парламентские традиции.
Рутыч, Н. К опубликованию воспоминаний депутата Государственной Думы Н. В. Савича / Н. Рутыч // Грани .— 1983 .— № 127 .— С. 155-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/360692 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУТЫЧ К опубликованию воспоминаний депутата Государственной Думы Н. В. <...> Савича Как это ни удивительно, но история Государственной Думы все еще не написана. <...> А вместе с тем, период Думской монархии продолжает оставаться тем неповторимым временем, когда в общественной и политической жизни России начали складываться парламентские традиции. <...> И они вовсе не сводились только к свободному доступу к думской трибуне для всех, включая большевиков. <...> К ним, к этим традициям, принадлежала также и далеко не легкая работа в избираемых думских комиссиях, где, борясь и споря с представителями правительства или одобряя и поддерживая их, депутаты Государственной Думы непосредственно участвовали в подготовке и проведении в жизнь решений часто большого государственного значения. <...> Именно это участие предусматривала 5-я статья Указа от 20 февраля 1906 года, гласившая: „Государственная Дума может для предварительной разработки подлежащих ее рассмотрению дел образовывать из своей среды отделы и комиссии"*. <...> М., 1957 г. 155 Если в эмиграции появился ряд ценных работ и воспоминаний, таких, как, например, мемуары лидера кадетской партии П. Н. Милюкова* или лидера фракции октябристов С. И. Шидловского**, не говоря о такой исключительно ценной по своему содержанию работе, как „Вторая Государственная Дума" В. А. Маклакова, то тем не менее приходится признать, что ни один из бывших депутатов Государственной Думы не остановился сколько-нибудь подробно в своих трудах или воспоминаниях на работе хотя бы одной из думских комиссий. <...> Этот существенный пробел в изучении одной из важнейших страниц нашей недавней истории восполняют в значительной степени публикуемые нами впервые записки секретаря фракции октябристов и возглавителя думской комиссии по делам военноморского флота Н. В. Савича. <...> * * Никанор Васильевич Савич родился 22 декабря 1869 года в отцовском имении Б ел оводы, Сумского уезда Харьковской губернии. <...> К сожалению, в своих воспоминаниях <...>