Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №5 2015

Эвристические методы в оценке инвестиционных проектов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШтефан
АвторыОрнатский А.А.
Страниц13
ID360006
АннотацияВ статье на основе анализа предлагаемых в специальной литературе и на практике методов и критериев оценки инвестиционных проектов сделан вывод о необходимости использования не только количественных, но и качественных характеристик объектов инвестирования. Предложено для выбора наиболее привлекательных и оптимальных инвестиционных проектов дополнительно к широко апробированным количественным методам, основанным на дисконтированных критериях оценки (чистой приведенной стоимости, чистой терминальной стоимости, индекса рентабельности инвестиций, внутренней норме доходности, дисконтированного срока окупаемости, экономической добавленной стоимости, денежной добавленной стоимости и др. ), использовать эвристические методы принятия решений: Дельфийский метод (метод "Дельфи") и метод ранжирования.
УДК336
Штефан, М.А. Эвристические методы в оценке инвестиционных проектов / М.А. Штефан, А.А. Орнатский // Финансы и кредит .— 2015 .— №5 .— С. 53-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/360006 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРНАТСКИЙ, аудитор ЗАО «КПМГ», г. Нижний Новгород E-mail: antonyornatskiy@gmail.com В статье на основе анализа предлагаемых в специальной литературе и на практике методов и критериев оценки инвестиционных проектов сделан вывод о необходимости использования не только количественных, но и качественных характеристик объектов инвестирования. <...> Предложено для выбора наиболее привлекательных и оптимальных инвестиционных проектов дополнительно к широко апробированным количественным методам, основанным на дисконтированных критериях оценки (чистой приведенной стоимости, чистой терминальной стоимости, индекса рентабельности инвестиций, внутренней норме доходности, дисконтированного срока окупаемости, экономической добавленной стоимости, денежной добавленной стоимости и др.), использовать эвристические методы принятия решений: Дельфийский метод (метод «Дельфи») и метод ранжирования. <...> Результаты работы могут быть использованы современными компаниями в ходе комплексной многофакторной оценки инвестиционных проектов посредством расчета интегральных критериев, при выборе оптимальных объектов с равными значениями количественных критериев их оценки, при необходимости учета группового мнения в рамках выбора объектов инвестирования. <...> В любом случае применение эвристических методов в оценке инвестиционных проектов наряду с общепринятыми количественными подходами, распространенными в инвестиционном анализе, позволяет получить более точные, комплексные и объективные данные. <...> Ключевые слова: инвестиционный проект, эвристические методы, метод ранжирования, Дельфийский метод Введение Ключевым бизнес-процессом компаний, выбирающих стратегию развития в современных условиях, является процесс разработки и реализации инвестиционных проектов. <...> В связи с наличием существенных инвестиционных рисков, обусловленных необходимостью нести инвестиционные затраты в настоящий момент времени ради отдачи в виде <...>