Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №1 2015

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНО-МЕТАМОРФИЗОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДОКЕМБРИЯ УКРАИНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДрагомирецкий
Страниц8
ID359922
АннотацияВ статье представлены результаты анализа и оценки основных геохимических признаков золотоносности (концентрации золота, серы и метана, а также отношения важнейших когерентных и некогерентных элементов и их сумм) в некоторых регионально-метаморфизованных докембрийских комплексах Украинского щита (УЩ). Повышенная золотоносность этих комплексов связана в первую очередь с ортопородами основного состава, метаморфизованными в условиях зеленосланцевой и амфиболитовой фаций, а также с окварцованными филлитами и породами железисто-кремнистой формации. Факторный анализ по этим признакам позволил установить два важнейших фактора формирования метаморфизованных толщ УЩ в связи с их золотоносностью. Они определяются палеолитологическим составом этих толщ, сформированным в различных обстановках — в условиях рифтогенеза и в условиях сжатия на коллизионном этапе. С первым фактором связано перераспределение и локальное накопление золота в кератофировых и метабазитовых формациях. Этот фактор является определяющим при формировании рудных концентраций. Со вторым фактором связано первичное накопление золота и когерентных химических элементов при формировании железисто-кремнистых формаций и ультрабазитов.
УДК553.411.071: 553.078.4 (477)
Драгомирецкий, А.В. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНО-МЕТАМОРФИЗОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДОКЕМБРИЯ УКРАИНЫ / А.В. Драгомирецкий // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №1 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/359922 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 553.411.071: 553.078.4 (477) ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНО-МЕТАМОРФИЗОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДОКЕМБРИЯ УКРАИНЫ А.В. <...> Драгомирецкий Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова Поступила в редакцию 01.03.14 В статье представлены результаты анализа и оценки основных геохимических признаков золотоносности (концентрации золота, серы и метана, а также отношения важнейших когерентных и некогерентных элементов и их сумм) в некоторых регионально-метаморфизованных докембрийских комплексах Украинского щита (УЩ). <...> Повышенная золотоносность этих комплексов связана в первую очередь с ортопородами основного состава, метаморфизованными в условиях зеленосланцевой и амфиболитовой фаций, а также с окварцованными филлитами и породами железисто-кремнистой формации. <...> Факторный анализ по этим признакам позволил установить два важнейших фактора формирования метаморфизованных толщ УЩ в связи с их золотоносностью. <...> Они определяются палеолитологическим составом этих толщ, сформированным в различных обстановках — в условиях рифтогенеза и в условиях сжатия на коллизионном этапе. <...> С первым фактором связано перераспределение и локальное накопление золота в кератофировых и метабазитовых формациях. <...> Со вторым фактором связано первичное накопление золота и когерентных химических элементов при формировании железисто-кремнистых формаций и ультрабазитов. <...> Введение При оценке метаморфогенного фактора исследователи сталкиваются прежде всего с процессами регионального метаморфизма, проявившимися в архее и протерозое и имевшими «прогрессивную» направленность. <...> Архейский цикл регионального метаморфизма Украинского щита (УЩ) характеризовался широким проявлением гранулитовой фации и связан с процессом корообразования на ранних этапах развития Земли. <...> Прогрессивный метаморфизм охватывал жесткие консолидированные породы архея и новообразованные осадочные толщи раннего протерозоя. <...> В этот <...>