Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кафедра травматологии и ортопедии  / №2 2020

ПРИМЕНЕНИЕ БОТУЛИНОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКиреев
АвторыКиреева Н.В.
Страниц4
ID730322
АннотацияРезюме. Проведено исследование эффективности применения ботулинотерапии в лечении неспецифической хронической пояснично-крестцовой боли. В исследование были включены 52 пациента с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. Оценку болевого синдрома и связанных с ним функциональных нарушений производили при помощи опросника Освестри. Структурные изменения позвоночника изучали с помощью МРТ. В контрольной группе пациентов (25 человек) для лечения применяли стандартную схему медикаментозного, физиотерапевтического и интервенционного лечения. Дополнительно к стандартной схеме лечения у 27 пациентов основной группы применяли ботулинотерапию с целью коррекции рефлекторного мышечно-тонического синдрома. Получены значимые отличия в показателях опросника Освестри, продолжительности обострения и ремиссии, характеристике мышечно-тонического паттерна, подтверждающие эффективность использования ботулинотерапии в комплексной терапии пациентов с хронической болью в нижней части спины.
УДК617.546-009.7-036
Киреев, С.И. ПРИМЕНЕНИЕ БОТУЛИНОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ / С.И. Киреев, Н.В. Киреева // Кафедра травматологии и ортопедии .— 2020 .— №2 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/730322 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.