Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №23 2015

Оценка влияния государственной политики различных стран на эффективность и стабильность социально-политических и экономических процессов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшина
АвторыПрончатова-Рубцова Н.Н.
Страниц15
ID358808
Аннотация Постоянные изменения в мировом политическом и экономическом пространстве, потребность ими управлять и контролировать последствия, подчинять определенным моделям и закономерностям актуализируют вопрос изучения и разработки методологических подходов к комплексной оценке стран, их политического, социального и экономического положения на мировой арене, определения стабильности и эффективности государственной политики.
УДК336
Яшина, Н.И. Оценка влияния государственной политики различных стран на эффективность и стабильность социально-политических и экономических процессов / Н.И. Яшина, Н.Н. Прончатова-Рубцова // Финансы и кредит .— 2015 .— №23 .— С. 4-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/358808 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящей работе с помощью методов экономического, системного анализа и математической статистики исследованы социально-политические и экономические процессы в некоторых странах мира. <...> Учтена различная значимость показателей системы оценки в интегральном показателе с помощью метода экспертного ранжирования показателей – правило точечных оценок Фишберна. <...> Оценена стабильность государственной политики в странах посредством специального показателя. <...> Разработана методика комплексной оценки эффективности и стабильности государственной политики стран на основе интегрального стандартизованного показателя социально-политических и экономических процессов. <...> Построен рейтинг стран по величине сводного стандартизованного показателя социально-политических и экономических процессов. <...> Методика выявила страны, реализующие эффективную государственную по23 (647) – 2015 Finance and Credit Теории финансов 3 литику. <...> Определена стабильность социально-политических и экономических процессов в стране относительно величины среднего значения («политики и экономики золотой середины») по всему ансамблю анализируемых стран. <...> Результаты исследования привели к выводу о том, что нет однозначной корреляции между эффективностью и стабильностью государственной политики. <...> Ключевые слова: социально-политические процессы, экономические процессы, методика оценки, стандартизация, значимость показателей, интегральный стандартизованный показатель, эффективность, стабильность, государственная политика Утверждения, что политика и экономика – вещи полярные и почти не связанные, личная свобода – вопрос политический, а материальное благополучие – экономический, любой политический строй можно совместить с любым экономическим, представляют собой одно из заблуждений человечества. <...> Любая экономическая и политическая модель соответствуют определенному набору институциональных ограничений, отличающихся и во 23 (647) – 2015 <...>