Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия образования  / №3 2015

ГЕРОНТООБРАЗОВАНИЕ: СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЛИЧНОСТНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСохраняева
Страниц14
ID358170
АннотацияВ статье анализируется геронтообразование как активно развивающаяся сфера образовательной практики, имеющая большое значение для современного общества. Проблема образования пожилых людей приобретает особую актуальность в контексте глобальной тенденции старения населения. Геронтообразование рассматривается как один из путей решения новых социальных, экономических и культурных проблем, связанных со старением населения. Исследуется роль образования пожилых людей в повышении качества жизни индивидов и обеспечении устойчивого развития общества в целом. Образование для «третьего возраста» рассматривается с точки зрения его социальной эффективности и личностной значимости. Показывается его значимость для предупреждения деградации когнитивных навыков и способностей людей старшего возраста, поддержания или увеличения их производственного потенциала, формирования активной социальной позиции пожилых, овладения ими важными социальными компетенциями, снижения рисков социальной изоляции. В статье исследуется значимость геронтообразования для формирования у пожилых людей адекватного понимания смысла и ценности старости как феномена человеческого бытия. Рассматривается концепция старости как естественной стадии жизненного цикла человека, имеющей большое значение для понимания жизни в ее полноте и целостности. Старость – социальный конструкт, поэтому одна из главных задач геронтообразования – помочь пожилым людям осознать положительный смысл старости, отыскать новые пути самореализации, чтобы быть полезными обществу. Образование в этом экзистенциальном аспекте рассматривается как путь преодоления геронтофобии и раскрытия перед человеком новых возможностей и целей в жизни. В последней части статьи акцентируется значение геронтообразования для развития межпоколенного культурного диалога. В заключение делается вывод о том, что социальная эффективность и личностная значимость геронтообразования обусловлены его ролью в процессе решения социальных проблем, связанных с демографическим сдвигом, и удовлетворения потребности пожилых людей в сохранении и развитии продуктивного и творческого потенциалов.
УДК374+316.7
Сохраняева, Т.В. ГЕРОНТООБРАЗОВАНИЕ: СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЛИЧНОСТНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ / Т.В. Сохраняева // Философия образования .— 2015 .— №3 .— С. 174-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/358170 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сохраняева (Москва) В статье анализируется геронтообразование как активно развивающаяся сфера образовательной практики, имеющая большое значение для современного общества. <...> Проблема образования пожилых людей приобретает особую актуальность в контексте глобальной тенденции старения населения. <...> Показывается его значимость для предупреждения деградации когнитивных навыков и способностей людей старшего возраста, поддержания или увеличения их производственного потенциала, формирования активной социальной позиции пожилых, овладения ими важными социальными компетенциями, снижения рисков социальной изоляции. <...> В статье исследуется значимость геронтообразования для формирования у пожилых людей адекватного понимания смысла и ценности старости как феномена человеческого бытия. <...> Рассматривается концепция © Сохраняева Т. В., 2015 Сохраняева Татьяна Вилевна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. <...> 161 Философия образования, № 3(60), 2015 старости как естественной стадии жизненного цикла человека, имеющей большое значение для понимания жизни в ее полноте и целостности. <...> Старостьсоциальный конструкт, поэтому одна из главных задач геронтообразования – помочь пожилым людям осознать положительный смысл старости, отыскать новые пути самореализации, чтобы быть полезными обществу. <...> Образование в этом экзистенциальном аспекте рассматривается как путь преодоления геронтофобии и раскрытия перед человеком новых возможностей и целей в жизни. <...> В последней части статьи акцентируется значение геронтообразования для развития межпоколенного культурного диалога. <...> В заключение делается вывод о том, что социальная эффективность и личностная значимость геронтообразования обусловлены его ролью в процессе решения социальных проблем, связанных с демографическим сдвигом, и удовлетворения потребности пожилых людей <...>