Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия образования  / №3 2015

КОМПЛИМЕНТАРНОСТЬ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ И МОНГОЛИИ В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕКИХ УСЛОВИЯХ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторУшаков
Страниц8
ID358168
АннотацияВ постперестроечный период и эпоху реформ россией скпиолитики, ориентируясь на США и европейские державы, занимсаьливнутренними социально-экономическими и политическими проблемам, и не обращая особого внимания на своих ближних соседей, в тосмл е чи на Монголию. В условиях слома биполярной системы Монголия таксжтеала выстраивать более независимую политическую линию в отноишиенРоссии, ориентируясь на более тесные контакты с США, Европотй раинасми Восточноазиатского региона. Вместе с тем сегодня можнносткаотировать новый виток взаимоотношений между Монголией и Рос.сиОейсобо следует отметить, что в условиях нового многополярного муистроройства контакты России и Монголии развертываются в духе пиовзинтого политического, социально-экономического и культурного сотдрнуичества. В статье приводятся результаты опросов российской и монгоклоьйс молодежи, жителей Новосибирска и Улан-Батора. Если российскамяолодежь в большей своей массе относится с симпатией к европейскниамродам, но в меньшей степени к азиатским, в том числе и коламмо,нгто монгольская молодежь выражает свои симпатии как к еврокпиемй,с так и к азиатским народам, а в отношении к русским количесстимвопатий больше, чем к другим народам. Какими эти взаимоотношенидяутбув дальнейшем, Ушаков во многом зависит от межэтнических установок, политических ориентаций молодежи обеих стран, от тех ценностных позиций, которые разделяет нынешнее подрастающее поколение и тех приоритетов, которые они воспримут от учителей и родителей.
УДК316.7+316.77+327
Ушаков, Д.В. КОМПЛИМЕНТАРНОСТЬ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ И МОНГОЛИИ В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕКИХ УСЛОВИЯХ / Д.В. Ушаков // Философия образования .— 2015 .— №3 .— С. 157-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/358168 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ушаков (Новосибирск) В постперестроечный период и эпоху реформ российские политики, ориентируясь на США и европейские державы, занимались внутренними социально-экономическими и политическими проблемами, не обращая особого внимания на своих ближних соседей, в том числе и на Монголию. <...> В условиях слома биполярной системы Монголия также стала выстраивать более независимую политическую линию в отношении России, ориентируясь на более тесные контакты с США, Европой и странами Восточноазиатского региона. <...> Вместе с тем сегодня можно констатировать новый виток взаимоотношений между Монголией и Россией. <...> Особо следует отметить, что в условиях нового многополярного мироустройства контакты России и Монголии развертываются в духе позитивного политического, социально-экономического и культурного сотрудничества. <...> В статье приводятся результаты опросов российской и монгольской молодежи, жителей Новосибирска и Улан-Батора. <...> Если российская молодежь в большей своей массе относится с симпатией к европейским народам, но в меньшей степени к азиатским, в том числе и к монголам, то монгольская молодежь выражает свои симпатии как к европейским, так и к азиатским народам, а в отношении к русским количество симпатий больше, чем к другим народам. <...> Какими эти взаимоотношения будут в дальнейшем, © Ушаков Д. В., 2015 Ушаков Дмитрий Викторович – кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора этносоциальных исследований, Институт философии и права Сибирского отделения Российской Академии наук. <...> 146 Д. В. Ушаков во многом зависит от межэтнических установок, политических ориентаций молодежи обеих стран, от тех ценностных позиций, которые разделяет нынешнее подрастающее поколение и тех приоритетов, которые они воспримут от учителей и родителей. <...> COMPLEMENTARY OF THE INTERETHNIC RELATIONS OF THE YOUTH OF RUSSIA AND MONGOLIA IN NEW GEOPOLITICAL CONDITIONS D. <...> Ushakov (Novosibirsk) In the post-perestroika period and the era of reform, the Russian politicians focusing on the US and European powers were engaged in domestic socio-economic <...>