Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ШТАТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмердов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID275331
АннотацияПриведены методика и результаты экспериментальных исследований, позволяющие оценить работоспособность несущих конструкций ракет-носителей в условиях нестационарного температурного и силового воздействий. Материал образцов для исследований имеет те же структурные параметры, что и реальные конструкции. Единственным отличием от них является отсутствие кривизны: образцы представляют собой плоские прямоугольные пластины с подкреплением нагруженных торцов. Работоспособность образцов оценивается в условиях одностороннего нагрева с одновременным нагружением на сжатие. Законы изменения нагрузки и температуры нагреваемой обшивки соответствуют законам изменения этих величин в наиболее опасной зоне при штатной эксплуатации. Объектами исследований могут быть образцы — элементы любых несущих конструкций. Чаще всего испытания проводятся для трехслойных образцов с сотовым заполнителем и обшивками из углепластика. В настоящей работе представлен пример таких испытаний.
УДК539.4-620.17
Смердов, А.А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ШТАТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ / А.А. Смердов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275331 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П о л и н о в с к и й ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ШТАТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Приведены методика и результаты экспериментальных исследований, позволяющие оценить работоспособность несущих конструкций ракет-носителей в условиях нестационарного температурного и силового воздействий. <...> Материал образцов для исследований имеет те же структурные параметры, что и реальные конструкции. <...> Единственным отличием от них является отсутствие кривизны: образцы представляют собой плоские прямоугольные пластины с подкреплением нагруженных торцов. <...> Работоспособность образцов оценивается в условиях одностороннего нагрева с одновременным нагружением на сжатие. <...> Законы изменения нагрузки и температуры нагреваемой обшивки соответствуют законам изменения этих величин в наиболее опасной зоне при штатной эксплуатации. <...> Чаще всего испытания проводятся для трехслойных образцов с сотовым заполнителем и обшивками из углепластика. <...> В настоящей работе представлен пример таких испытаний. <...> Реальные несущие конструкции ракет-носителей (РН) представляют собой весьма сложные неоднородные объекты, находящиеся в условиях пространственно неравномерных, быстро меняющихся во времени тепловых потоков и нагрузок. <...> Испытания же небольших образцов, имеющих ту же структуру, что и реальные конструкции, в условиях непосредственного воздействия температуры и осевой нагрузки в сочетаниях, близких к наиболее опасным вариантам эксплуатации, могут дать очень ценную информацию о работоспособности конструкций. <...> Задачей таких испытаний является имитация штатной эксплуатации реальной конструкции с целью установить, сохранит ли несущую способность образец, если общая сжимающая нагрузка, действующая 116 ISSN 0236-3941. <...> Зависимости температуры и нагрузки от времени (во время испытаний) на него, и температура на нагреваемой обшивке образца <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ