Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №6 2015

К оценке бюджета потоков углекислого газа в системе «атмосфера–вода» в литорали Южного Байкала с применением метода плавающих камер (330,00 руб.)

0   0
Первый авторДомышева
АвторыПестунов Д.А., Сакирко М.В., Шамрин А.М., Панченко М.В.
Страниц9
ID357932
АннотацияДано обоснование применимости используемого нами камерного метода для измерения потоков углекислого газа между атмосферой и водой в литорали оз. Байкал, обсуждаются его достоинства и недостатки. Сопоставляются данные, представленные ранее, с результатами, полученными в 2011–2014 гг., в которые наблюдались кардинально разные погодные ситуации. Показано, что межгодовые вариации суммарных поттоков СО2 гораздо меньше, чем сезонные изменения этих величин. Приведена и обоснована оценка «снизу» суммарного потока углекислого газа, который направлен в воду и составляет примерно 6,5–7 г  м–2/год за период открытой воды.
УДК551.506.5
К оценке бюджета потоков углекислого газа в системе «атмосфера–вода» в литорали Южного Байкала с применением метода плавающих камер / В.М. Домышева [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №6 .— С. 58-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/357932 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 28, ¹ 6 (2015) DOI: 10.15372/AOO20150610 УДК 551.506.5 К оценке бюджета потоков углекислого газа в системе «атмосфера–вода» в литорали Южного Байкала с применением метода плавающих камер В. <...> Ленина, 30 Поступила в редакцию 5.03.2015 г. Дано обоснование применимости используемого нами камерного метода для измерения потоков углекислого газа между атмосферой и водой в литорали оз. <...> Сопоставляются данные, представленные ранее, с результатами, полученными в 2011–2014 гг., в которые наблюдались кардинально разные погодные ситуации. <...> Показано, что межгодовые вариации суммарных потоков СО2 гораздо меньше, чем сезонные изменения этих величин. <...> Приведена и обоснована оценка «снизу» суммарного потока углекислого газа, который направлен в воду и составляет примерно 6,5–7 г  м–2 период открытой воды. <...> Ключевые слова: поток углекислого газа, система «атмосфера–вода», камерный метод, суммарный поток, оз. <...> Введение В связи с глобальной проблемой наблюдаемого неуклонного роста концентрации углекислого газа в атмосфере [1–3] наряду с изучением газообмена СО2 между атмосферой и Мировым океаном в настоящее время представляют интерес аналогичные исследования процессов, протекающих в системе «атмосфера–вода» континентальных водоемов [4, 5]. <...> В изменении концентрации углекислого газа, кислорода и биогенных элементов в воде ключевую _____________ * Валентина Михайловна Домышева (hydrochem@ lin.irk.ru); Дмитрий Александрович Пестунов (pest@iao.ru); Мария Владимировна Сакирко (sakirko@lin.irk.ru); Артем Михайлович Шамрин (shamrin.ar@yandex.ru); Михаил Васильевич Панченко (pmv@iao.ru). <...> Соответственно процесс газообмена СО2 в системе «атмосфера–вода» зависит как от физико-химического состояния воды, так и от собственных биологических ритмов планктона. <...> Гидрологические и биологические ритмы в определенной степени связаны между собой, но, с другой стороны, имеют свой внутренний сезонный ход и межгодовую изменчивость. <...> В 2002 г. на побережье Байкала нами были начаты <...>