Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №20 2015

ТРАНСФОРМАЦИИ ФУНКЦИЙ ДЕНЕГ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробейникова Ольга Михайловна
Страниц9
ID357408
Аннотация В статье отмечается, что на фоне опережающего развития прикладных методик и механизмов платежно-расчетных отношений особый интерес вызывает обращение к теории денег и их сущности, которые видоизменяются с эволюцией экономических отношений в обществе, в том числе с развитием локальных платежных систем и формированием национальной платежной системы.
УДК336
Коробейникова, О.М. ТРАНСФОРМАЦИИ ФУНКЦИЙ ДЕНЕГ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ / О.М. Коробейникова // Финансы и кредит .— 2015 .— №20 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/357408 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 Денежное обращение УДК 336.741.225 (470) ТРАНСФОРМАЦИИ ФУНКЦИЙ ДЕНЕГ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ЛОКАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ Ольга Михайловна Коробейникова, кандидат экономических наук, доцент кафедры страхования и финансово-экономического анализа, Волгоградский государственный аграрный университет, Волгоград, Российская Федерация korobeinikov77@yandex.ru Предмет/тема. <...> В статье отмечается, что на фоне опережающего развития прикладных методик и механизмов платежно-расчетных отношений особый интерес вызывает обращение к теории денег и их сущности, которые видоизменяются с эволюцией экономических отношений в обществе, в том числе с развитием локальных платежных систем и формированием национальной платежной системы. <...> Проведен функциональный анализ сущности денег посредством формирования матрицы трансформаций функций денег в зависимости от уровня развития платежных систем. <...> Матричное представление функций денег в платежных системах позволило обосновать функциональную иерархию и зависимость скорости движения денег на стадиях формулы «деньги – товар – деньги» от уровня развития платежных систем. <...> Выявлено сближение сущности функции обращения и функции платежа за счет минимизации и унификации количественного показателя времени нахождения денег в платежной системе. <...> Установлено, что качественное и количественное расширение платежных систем способствует замедлению роста денежной массы в экономике, вследствие чего может выступать одним из рычагов денежно-кредитной политики. <...> Чем больше операций проводится чеФинансы и кредит рез современные платежные системы, тем выше скорость движения денег между субъектами и тем меньший объем денежной массы требуется для обслуживания этих операций в масштабе национальной экономики. <...> Обосновано сущностное сближение функций денег как средства платежа и средства обращения за счет минимизации и унификации количественного показателя времени нахождения <...>