Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №1 2015

УНИФИКАЦИЯ: КОСМОЛОГИЯ И ФИЗИКА ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСиманов
Страниц23
ID357402
АннотацияРассмотрены возможности и проблемы унификации космологии и физики высоких энергий в рамках программы, разработанной А.Д.Сахаровым.
УДК160.1
Симанов, А.Л. УНИФИКАЦИЯ: КОСМОЛОГИЯ И ФИЗИКА ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ / А.Л. Симанов // Философия науки .— 2015 .— №1 .— С. 38-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/357402 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 (64) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2015 УДК 160.1 УНИФИКАЦИЯ: КОСМОЛОГИЯ И ФИЗИКА ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ А.Л. <...> Симанов Рассмотрены возможности и проблемы унификации космологии и физики высоких энергий в рамках программы, разработанной А.Д.Сахаровым. <...> Ключевые слова: методология, космология, физика высоких энергий, унификация В современной физике определились тенденции, которые позволяют утверждать, что складывается новая физическая картина мира. <...> Такая параллель, в частности, заключается в существующих сейчас попытках интерпретировать будущую новую картину мира как единое (унифицированное) физическое знание о мире и методах получения этого знания, что имело место и в случае классической механики и механистической картины мира. <...> Надо сказать, что для таких выводов имеются определенные резоны, связанные с интеграционными процессами в современной физике. <...> Одно из направлений интеграции (на наш взгляд, наиболее активно обсуждаемых) представляет собой попытку построения теории великого объединения, описывающей общим формализмом электромагнитные, гравитационные, сильные и слабые взаимодействия. <...> Другое направление, менее обсуждаемое, но тем не менее вызывающее значительный интерес в связи с его перспективностью, связано с первым, – фактически унификацией космологии и физики высоких энергий в рамках космомикрофизики, программу развития которой в значительной степени сформулировал А.Д. Сахаров [1]. <...> Формируется и третье (в рамках гипотез и предварительных идей)  Симанов А.Л., 2015 36 А.Л. Симанов направление, выраженное в попытках «безмассового», «беспространственного» и «безвременного» формулирования физических понятий и законов. <...> Все указанные направления объединительных тенденций в современной физике реализуются преимущественно на основе использования аксиоматического либо гипотетико-дедуктивного метода. <...> Исследование существующих в физике аксиоматик, проведенное нами ранее [2], показало, что именно аксиоматический <...>