Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №1 2014

Усовершенствованная методика определения органического вещества в почвах (160,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
АвторыШнее Т.В., Прохоров И.С., Белопухов С.Л.
Страниц3
ID356798
АннотацияПриведен сравнительный анализ методов определения органического вещества в различных типах почв - черноземы, серая лесная, солонец. Показано, что снижение концентрации перекиси водорода с 15 до 6% не оказывает значительного влияния на точность результатов, а метод сжигания органического вещества при 450 градусах по Цельсию более пригоден для анализа черноземов, почв и грунтов с высоким содержанием органического вещества.
УДК631.4
Усовершенствованная методика определения органического вещества в почвах / М.Д. Маслова [и др.] // Агрохимический вестник .— 2014 .— №1 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/356798 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.А. Тимирязева, e-mail: grenaderskaya@gmail.com Проведен сравнительный анализ методов определения органического вещества в различных типах почв – черноземы, серая лесная, солонец. <...> Показано, что снижение концентрации перекиси водорода с 15 до 6% не оказывает значительного влияния на точность результатов, а метод сжигания органического вещества при 4500С более пригоден для анализа черноземов, почв и грунтов с высоким содержанием органического вещества. <...> Значение органического вещества почвы трудно переоценить, ибо уже сам процесс превращения материнской породы в новое тело природы – почву – произошел, по образному выражению М.В. Ломоносова, «от согнития животных и растущих тел со временем». <...> В ритме мегаполисов в почвообразовательную систему встраивается ряд инородных веществ (нефтепродукты, тяжелые металлы и др.), которые меняют комплекс морфологических, физико-химических и биологических свойств почвы, определяющих ее плодородные и экологические функции. <...> При розливе нефтепродуктов на почвы в значительной степени влияет большая группа органических соединений техногенного происхождения, среди которых выделяются по экологической опасности и масштабам распространения сложные углеводородные смеси (нефть, нефтепродукты, включая полициклические ароматические углеводороды) и их высокомолекулярные производные (смолисто-асфальтеновые вещества). <...> Данные смеси способны длительное время накапливаться и циркулировать в техногеосистемах, приводя к изменению агрофизических и агрохимических составляющих почв и других компонентов ландшафта [2]. <...> В связи с этим, характеризуя эпидемиологическую роль почвы, нельзя забывать о ее выраженной способности к самоочищению, в процессе которого она освобождается от органических загрязнений, многих патогенных бактерий, яиц геогельминтов и т.д. <...> В превращении органического вещества участвуют различные группы микроорганизмов, последовательно сменяющие друг друга <...>