Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №4 2015

Сортовая отзывчивость люпина узколистного на условия питания при возделывании на дерново-подзолистых почвах северо-востока Беларуси (160,00 руб.)

0   0
Первый авторПерсикова
АвторыРадкевич М.Л.
Страниц4
ID356775
АннотацияПредставлены результаты научных исследований по изучению действия различных форм микроэлементов, бактериальных удобрений и регуляторов роста растений для предпосевной обработки семян люпина узколистного сортов Першацвет и Ян на фоне минерального питания.
УДК633
Персикова, Т.Ф. Сортовая отзывчивость люпина узколистного на условия питания при возделывании на дерново-подзолистых почвах северо-востока Беларуси / Т.Ф. Персикова, М.Л. Радкевич // Агрохимический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/356775 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Персикова, д.с.-х.н., М.Л. Радкевич Белорусская ГСХА, кафедра почвоведения, e-mail: rml0916@mail.ru Представлены результаты научных исследований по изучению действия различных форм микроэлементов, бактериальных удобрений и регуляторов роста растений для предпосевной обработки семян люпина узколистного сортов Першацвет и Ян на фоне минерального питания. <...> Установлено, что более эффективным было применение сульфата меди, марганца и хелатной формы кобальта, которые на фоне N30P30K90 + фитостимофос + сапронит + эпин повышали урожайность, качество зерна, прибыль и рентабельность. <...> При этом зерно соответствует по содержанию критических и незаменимых аминокислот стандартам ФАО/ВОЗ. <...> Значение сорта как одного из важнейших факторов повышения величины и качества урожая общеизвестно. <...> В средней в общей прибавке урожая на долю удобрений приходится 65%, а на долю сорта – 35%. <...> Цель исследований – разработка энергосберегающей технологи возделывания люпина узколистного в условиях дерново-подзолистых почв северовостока Беларуси. <...> Для изучения эффективности макро- и бактериальных удобрений, регуляторов роста и микроэлементов на дерновоподзолистой легкосуглинистой почве, развивающейся на легком лессовидном суглинке, подстилаемом с глубины 1 м моренным суглинком в 20112013 гг. на территории УНЦ «Опытные поля БГСХА» были заложены полевые опыты с люпином узколистным сортов Першацвет и Ян. <...> Сорт Першацветсорт зернового направления, имеет неветвящийся (эпигональный) стебель, высота которого достигает 65-75 см. Бобы нерастрескивающиеся, имеют длину до 6 см с 3-5 семенами, масса 1000 семян составляет 100-130 г. Сорт отличается скороспелостью и толерантностью к антракнозу, вирусам желтой мозаики фасоли (ЖМФ) и огуречной мозаики (ОМ), устойчив к фузариозу, фомопсису, осыпанию, полеганию. <...> Сорт Ян – сорт зернового направления с редуцированным ветвлением колосовидного типа. <...> Сорт внесен в Госреестр РБ по всем областям [3]. <...> . Реакция почвы была <...>