Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 102 1976

О советской социологии (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемцов Илья
Страниц24
ID356632
АннотацияШестидесятые годы - пора интенсивного подъема социологии в Советском Союзе. Статья посвящена советской социологии, социологическим исследованиям различных сторон жизни страны.
Земцов, И. О советской социологии / И. Земцов // Грани .— 1976 .— № 102 .— С. 178-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/356632 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Илья ЗЕМЦОВ О советской социологии Шестидесятые годы — пора интенсивного подъёма социологии в Советском Союзе. <...> Среди видных и, по-видимому, самых одаренных социологов следует назвать профессора Геннадия Осипова, который пытается провести и утвердить в русской социологии идеи бихевиоризма. <...> Отрывок из неопубликованной книги «Очерк истории развития советской социологии». <...> 178 ГРАН И Тогда же начинается расцвет «Тартуской школы», отличающейся от Московской, возглавляемой Осиповым, эмпирическим подходом к изучению социальных явлений. <...> Его влияние уравновешивало традиционную (вернее бы сказать, — вынужденную) склонность советских ученых к критике западноевропейских и американских социологических построений. <...> В действительности же многие советские социологи откровенно перенимали технический и измерительный аппарат зарубежной науки, а подчас и ее рабочие теории. <...> Рожиным, провел одно из первых в стране ис179 ГРАН И следований промышленно-производственного труда 1 . <...> Но стать на этот путь для советских социологов значит отказаться от позитивного отношения к действительности, признать необходимость его «отрицания». <...> Такой подход для советских социологов неприемлем в силу той социальной роли, которую они призваны играть в обществе. <...> И тем не менее, вопреки общественному заказу и через голову партийных установок, советским ученым логикой развития социального познания и экспериментирования удавалось почти что правдиво осветить отдельные и нередко существенные аспекты современной им действительности. <...> Если в прошлом, в сороковых-пятидесятых годах при составлении планов в СССР субстанциональным был фактор экономического развития, то отныне необходимо было направлять развитие промышленной структуры в некотором соответ180 ГРАН И ствии с социальными целями с тем, чтобы спланировать движение общества если не с социальными потребностями и интересами его членов, то по крайней мере с учетом изменений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.