Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА ОБОЛОЧКИ НА ФОРМУ ПЕНЕТРАТОРОВ, ФОРМИРУЕМЫХ ВЗРЫВОМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЛи
АвторыЛи В.-Б., Ван С.-М., Чжоу Х.
Страниц8
ID356347
АннотацияС использованием программного пакета LS-DYNA исследовано влияние плотности и относительного удлинения материалов оболочки на форму пенетраторов. Сравнивались характеристики оболочек из алюминия, чистого железа, меди, тантала и вольфрама при одинаковых объемах или массах. Из материалов с хорошим динамическим удлинением и средней плотностью, таких как чистое железо и медь, лучше формируются взрывом различные пенетраторы (ввиде компактного ударного ядра и в форме удлиненного стержня). Рассмотрены характеристики пенетраторов из алюминия, стали 20 имеди. Результаты моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными путем рентгенографирования.
УДК623.4.082.6
ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА ОБОЛОЧКИ НА ФОРМУ ПЕНЕТРАТОРОВ, ФОРМИРУЕМЫХ ВЗРЫВОМ / В.-Б. Ли [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №3 .— С. 113-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/356347 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

112 УДК 623.4.082.6 ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА ОБОЛОЧКИ НА ФОРМУ ПЕНЕТРАТОРОВ, ФОРМИРУЕМЫХ ВЗРЫВОМ В.-Б. <...> Чжоу Нанкинский научно-технологический университет, 210094 Нанкин, Китай, njustlwb@163.com С использованием программного пакета LS-DYNA исследовано влияние плотности и относительного удлинения материалов оболочки на форму пенетраторов. <...> Из материалов с хорошим динамическим удлинением и средней плотностью, таких как чистое железо и медь, лучше формируются взрывом различные пенетраторы (ввиде компактного ударного ядра и в форме удлиненного стержня). <...> Это может быть кумулятивная струя, которая разрушает хорошо бронированные цели на коротком расстоянии; удлиненный, формируемый взрывом ударник (далее — удлиненный ударник), разрушающий броню на средних дистанциях; компактный, формируемый взрывом ударник (далее —ударное ядро), который обладает устойчивым полетом и может поражать легкобронированные цели на большом расстоянии; заряды, которые дают осколки, летящие в нужном направлении. <...> Структура заряда, выбор материала лайнера, способ инициирования и контроль формы ударной волны играют важную роль в формировании пенетраторов [8, 9]. <...> В данной работе мы исследовали влияние материала лайнера при одних и тех же параметрах заряда. <...> Авторы [10] экспериментально и путем моделирования влияния неустойчивости Рэлея — Тейлора на образование кумулятивной струи показали, что лайнер малой толщины с большой плотностью и низкой прочностью материала более чувствителен к воздействию неустойчивости, чем лайнер большой толщины и высокой прочности, а лайнер с низкой плотностью, такой, например, как у алюминия, не подвержен влиянию неустойчивости. <...> В работе [11] установлено, что прочность лайнера существенно влияет на скорость головной части струи. <...> В [12] исследовано образование ударного ядра из порошка титана и получено ядро в форме длинного стержня. <...> Изучение лайнера из металлического стекла (Vitreloy 106) [13] показало, что он ведет себя так же, как лайнер <...>