Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №3 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДОВ РАССЕЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА ВКЛЮЧЕНИЯМИ НАНОЧАСТИЦ АЛЮМИНИЯ В ТЭНЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАдуев
АвторыНурмухаметов Д.Р., Белокуров Г.М., Фурега Р.И.
Страниц6
ID356341
АннотацияМетодом фотометрического шара исследованы оптические характеристики тэна, содержащего 0.1 % включений алюминия с размером частиц ≈100 нм, в зависимости от концентрации включений и толщины образцов. Использовался стационарный источник света с длиной волны 643 нм, а также импульсный неодимовый лазер с длительностью импульса 14 нс. Рассчитаны коэффициенты экстинкции. Из результатов экспериментов сделан вывод, что свет поглощается наночастицами с образованием «горячих точек», а увеличение пробега фотонов в матрице за счет рассеяния на включениях и повышении вероятности поглощения света матрицей тэна играют второстепенную роль.
УДК541.124.16:541.126.2:541.128
ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДОВ РАССЕЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА ВКЛЮЧЕНИЯМИ НАНОЧАСТИЦ АЛЮМИНИЯ В ТЭНЕ / Б.П. Адуев [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №3 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/356341 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Адуев, Д. Р. Нурмухаметов, Г. М. Белокуров, Р. И. Фурега Институт углехимии и химического материаловедения СО РАН, 650000 Кемерово, lesinko-iuxm@yandex.ru Методом фотометрического шара исследованы оптические характеристики тэна, содержащего 0.1 % включений алюминия с размером частиц ≈100 нм, в зависимости от концентрации включений и толщины образцов. <...> Использовался стационарный источник света с длиной волны 643 нм, а также импульсный неодимовый лазер с длительностью импульса 14 нс. <...> Из результатов экспериментов сделан вывод, что свет поглощается наночастицами с образованием «горячих точек», а увеличение пробега фотонов в матрице за счет рассеяния на включениях и повышении вероятности поглощения света матрицей тэна играют второстепенную роль. <...> DOI 10.15372/FGV20150310 ВВЕДЕНИЕ В настоящее время актуальна проблема получения материалов для детонаторов штатных взрывчатых веществ (ВВ), имеющих высокую чувствительность к импульсному лазерному воздействию, но сохраняющих низкую чувствительность к другим видам воздействия, например к удару [1, 2]. <...> Одно из направлений — добавление наночастиц металлов и композитов во взрывчатые вещества. <...> В работах [2–6] получено снижение в десятки раз порогов лазерного инициирования тэна с добавками относительно материала без включений. <...> Для выяснения механизма лазерного инициирования образцов с включениями наночастиц необходимо установить долю поглощенной образцом энергии лазерного излучения и изучить механизм этого поглощения. <...> Врамках микроочаговой теории лазерного зажигания, которой придерживаются авторы данной работы, а также работ [7–10], свет поглощается непосредственно включениями, что вызывает их нагрев до высокой температуры. <...> Врезультате образуются «горячие точки», инициирующие химическую реакцию с последующим взрывом образца. <...> Адуев Б. П., Нурмухаметов Д. Р., Белокуров Г. М., Фурега Р. И., 2015. c ются рассеивающими центрами, что увеличивает пробег фотонов в материале. <...> Это может привести <...>