Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

Великая скорбь. (Из третьей части) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДувинг Лев
Страниц28
ID380919
АннотацияРассказ о военнопленных, которые ожесточились, потеряли человеческие качества
Дувинг, Л. Великая скорбь. (Из третьей части) / Л. Дувинг // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 100-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/380919 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лев Дувинг Великая скорбь (Из третьей части*) 19 января 1945 г. И снова случилось то, чего не предполагал, о чем избегал думать, но что неумолимо, неизбежно должно было прийти: я в Освободительной армии ген. <...> . В наш лагерь с задачей вербовки прибыл полковник РОА. <...> Во-первых, не знаю конечных целей генерала Власова . <...> * Через несколько дней мы, несколько пленных офицеров, выехали в офицерскую школу РОА. <...> . . 102 ЛЕВ ДУВИНГ На конечную железнодорожную станцию мы приехали поздно вечером. <...> Захваченные красноармейцы говорили, что если бы их товарищи знали, кто против них, — они перешли бы все на сторону Освободительной армии! <...> . . Опять гордо и радостно билось одно большое русское серд 104 ЛЕВ ДУВИНГ це, опять люди сознавали себя одной несокрушимой, не знающей преград силой. <...> От ограды нашего барачного городка по направлению к вокзалу тянется длинная цепочка новоиспеченных офицеров РОА, нагруженных чемоданами, мешками. <...> Я уезжаю завтра — на западный фронт: там имеются вспомогательные части, составленные из русских добровольцев; они должны быть изъяты из немецкой армии и отправлены на пополнение армии ген. <...> И странно — в этой беспокойной снующей толпе немцев повсюду видишь славянские, а то и просто русские лица. <...> . . Мертвые пустые черные окна, провалившиеся крыши, следы гари на уцелевших стенах . <...> Содержание их неприятно: пронемецкое направление, описание подвигов добровольцев в сражениях против американцев; о русском освободительном движении — только немного, и то в последних номерах газет. <...> Многие тут же записались в освободительную армию. <...> Сегодня я и прибывший из командировки поручик Б. посетили госпиталь для русских добровольцев, находящийся в городке Б. <...> Объясняю, что командование РОА озабочено вопросом эвакуации госпиталей в безопасные места, — но голос мой звучит не совсем уверенно. <...> . . «Кла-кла-кла» — вперебой хлопают пулеметы самолетов, «Бум-бум» — перекликается с ними пушка. <...> Стрельба и рев моторов прекратились, но на отправку <...>