Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 100 1976

"Саня" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБрейтбарт Екатерина
Страниц7
ID356268
АннотацияОпубликован обзор книги, написанной женщиной, которая рассказывает о себе, о своей судьбе, о своей семейной жизни. Книга Натальи Решетовской (первой жены А. И. Солженицына) "В споре со временем", в английской версии книга носит трогательное название "Саня".
Брейтбарт, Е. "Саня" / Е. Брейтбарт // Грани .— 1976 .— № 100 .— С. 505-511 .— URL: https://rucont.ru/efd/356268 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАН И веку соединились вместе, быть может, впервые со времен «Старосветских помещиков». <...> Оно было замечено и отмечено тем единственным способом, которым в СССР награждается талант и творческое бесстрашие: арестом, тяжелым следствием и приговором суда. <...> Она написана жен - щиной, которая рассказывает о себе, о своей судьбе, о своей семейной жиз::и. <...> О назначении самой книги, т. е. для какого читателя она написана, судить однозначно трудно. <...> Обычно про любую книгу можно сказать, что, в первую очередь, она написана для своей страны, для ее читателей, а потом уж е для других. <...> На последней странице не стоит обычных для советского издания опознавательных знаков: редактор, технический редактор, корректор, когда подписано к печати, тираж, типография — ничего нет. <...> Есть немало оснований полагать, что предназначена эта книга в основном для западного читателя. <...> Название ж е издательства настораживает, так как, насколько из - вестно, специализируется оно на выпуске документированных фальшивок (например, «Сборник документов о событиях в ЧехослоБакии в 1968 году»). <...> Та мышиная возня, что прокатилась по западным издательским кругам перед появлением этой рукописи и книги на Западе, тож е говорит о многом. <...> Да и выход в свет почти одновременно русского и английского издания настораживает. <...> В английской версии книга носит трогательное название «Саня», и объем ее чуть ли не раза в два больше, не только из-з а толщины бумаги, но и из-з а количества страниц. <...> Но не будем больше останавливаться на под505 ГРАН И робностях антуража появления этой книги. <...> Наталья Решетовская — первая жена лауреата Нобелевской премии по литературе, замечательного русского писателя А. И. Солженицына. <...> И совершенно естественно, что он сам как человек, как личность возбуждает интерес множества людей, его читателей — как почитателей, так и недоброжелателей. <...> Интерес этот подогревается еще и его политическими выступлениями, всегда очень яркими, выпуклыми, предупреждающими <...>