Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №12 2015

Анализ балансов центральных банков стран БРИКС на современном этапе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРамазанов
АвторыОдиноков В.А., Маковецкая Т.В.
Страниц11
ID355720
АннотацияВ статье исследованы некоторые аспекты денежно-кредитной политики при формировании балансов центральных банков в странах БРИКС. Выявлены особенности денежно-кредитной политики центральных банков этих стран с позиций эмиссии и абсорбции денежной массы. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют центральным банкам более эффективно формировать свои активы и пассивы для оптимизации денежной массы в обращении.
УДК336.7
Рамазанов, С. Анализ балансов центральных банков стран БРИКС на современном этапе / С. Рамазанов, В.А. Одиноков, Т.В. Маковецкая // Финансы и кредит .— 2015 .— №12 .— С. 4-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/355720 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Динамика статей актива баланса Центрального банка Бразилии в 2004–2013 гг., тыс. долл. активы». <...> Уменьшение удельного веса второго компонента «Прочие валютные активы» происходит в рамках увеличения общей доли активов в иностранной валюте с 35,8 до 45,9%, что говорит о более активной политике банка на внешних рынках. <...> Статья «Активы в местной валюте» в 2003 г. составляла 106,8 млрд долл. <...> Статья «Активы в местной валюте» включает следующие составляющие: «Долговые ценные бумаги федерального правительства», «Прочие активы в национальной валюте». <...> Первый компонент в рассматриваемый период увеличился в 4,4 раза, составив в 2013 г. 426,6 млрд долл. <...> Это свидетельствует, что Центральный банк Бразилии в большей степени является банком правительства и в меньшей степени – банком коммерческих кредитных организаций. <...> Основными статьями пассивов баланса являются: «Пассивы в иностранных валютах», «Обязательства в местной валюте», «Валюта в обращении (денежная масса в обращении)», «Чистый собственный капитал». <...> Статья «Пассивы в иностранных валютах» уменьшилась в удельном весе с 24,1% в 2003 г. до 1,4% в 2013 г. В то же время статья «Обязательства в местной валюте» в удельном весе увеличилась с 63,7 до 87,9% (рис. <...> Очевидно, что изменения последней статьи определяют динамику совокупных пассивов. <...> Структурный анализ данного компонента пассивов показывает, что он подвергался существенным изменениям. <...> Динамика статей пассива баланса Центрального банка Бразилии в 2003–2013 гг., млрд долл. торой за рассматриваемый период увеличилась с 13 до 38%. <...> С некоторыми округлениями можно считать, что статьи «Депозиты кредитно-финансовых учреждений» и «Депозиты правительства» в удельном весе вместе увеличились с 42 до 46%. <...> Рост доли депозитов в балансе Центрального банка Бразилии следует рассматривать как антиинфляционный фактор, так как при этом уменьшается количество наличных денег в обращении. <...> Статья «Чистый собственный капитал» не оказывает существенного <...>