Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2015

ОТНОШЕНИЕ К СТАРОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОТНОШЕНИЯ К СМЕРТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимова
Страниц24
ID355694
АннотацияСтарение населения становится одним из наиболее острых демографических вызовов для всех развитых и быстро развивающихся стран, и для России этот вызов в обозримой перспективе выглядит даже острее, чем для других стран. Растущая доля пожилых людей поднимает и такой вопрос, как отношение к старости общества самих пожилых и молодого поколения в частности. Автор данной статьи проверит гипотезы о связи старости с приближением смерти, а также оценит вероятность восприятия старости как восприятие смерти в зависимости от пола, возраста, уровня дохода и образования, вероисповедания.
Герасимова, В.Ю. ОТНОШЕНИЕ К СТАРОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОТНОШЕНИЯ К СМЕРТИ / В.Ю. Герасимова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2015 .— №2 .— С. 226-249 .— URL: https://rucont.ru/efd/355694 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В.Ю. Герасимова, асп. кафедры демографии факультета социологии Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”* ОТНОШЕНИЕ К СТАРОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОТНОШЕНИЯ К СМЕРТИ V.Yu. <...> Guerasimova ATTITUDE TO OLD AGE THROUGH DEATH ATTITUDE Старение населения становится одним из наиболее острых демографических вызовов для всех развитых и быстро развивающихся стран, и для России этот вызов в обозримой перспективе выглядит даже острее, чем для других стран. <...> Растущая доля пожилых людей поднимает и такой вопрос, как отношение к старости общества самих пожилых и молодого поколения в частности. <...> Автор данной статьи проверит гипотезы о связи старости с приближением смерти, а также оценит вероятность восприятия старости как восприятие смерти в зависимости от пола, возраста, уровня дохода и образования, вероисповедания. <...> Population ageing has become one of the most acute demographic challenges for all developed and developing countries, and for Russia this call in the foreseeable future looks even sharper than for many other countries. <...> The growing proportion of old people raises the issue of society’s attitude to anility: both old and young people attitude. <...> Старение населения становится одним из наиболее острых демографических вызовов для всех развитых и быстро развивающихся стран, и для России этот вызов в обозримой перспективе выглядит даже острее, чем для других стран. <...> По словам С.А. Васина, “сложившаяся в настоящее время возрастная структура населения в большинстве стран мира уже аккумулировала в себе инерцию, направленную на дальнейшее старение в ближайшие десятилетия. <...> Согласно данным Федеральной службы государственной статистики * Герасимова Вероника Юрьевна, e-mail: nikusena@list.ru 1 Васин С.А. <...> Распределение населения в возрастных группах старше 65 лет Источник: 1926–2012 год, Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, 2012 г.3 Согласно прогнозам Росстат, число лиц старше трудоспособного возраста будет только увеличиваться и к 2031 г., согласно среднему варианту прогноза, достигнет 28,8% населения, превысив возрастную группу моложе трудоспособного <...>