Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БИОЛОГИЧЕСКАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ТРУДНОДОСТУПНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРАДЖАБОВА ПАТИМАТ АСЛАНОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47820
АннотацияЦель и задачи исследования. Цель работы — изучение закономерностей мобилизации биогенных элементов из труднодоступных минеральных форм в процессе микробиологической минерализации органического вещества. Задачи исследования: 1. Проследить сопряженность процессов, связанных с микробиологическим окислением органического вещества и мобилизацией биогенных элементов из труднодоступных минеральных соединений. 2. Оценить кинетику мобилизации К, Са, Fe и Mn из гранита и базальта в зависимости от природы и количества метаболизируемого органического вещества. 3. Исследовать возможность образования вторичных органоминеральных и\или минеральных соединений в результате длительного компостирования гранита и базальта с органическим веществом.
РАДЖАБОВА, П.А. БИОЛОГИЧЕСКАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ТРУДНОДОСТУПНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / П.А. РАДЖАБОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2006 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47820 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи РАДЖАБОВА Патимат Аслановна БИОЛОГИЧЕСКАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ТРУДНОДОСТУПНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД Специальность 03.00.16-экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2006 г Работа выполнена на кафедре радиологии Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К А Тимирязева Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Алексей Дмитриевич Фокин. <...> Проблема формирования запасов биофильных элементов в почвах традиционно рассматривалась преимущественно не с биологических, а с физико-химических позиций: осаждения и изменения растворимости осадков в зависимости от рН и Eh, сорбции и десорбции, комплексообразования. <...> Безусловно, такой подход является продуктивным для понимания отдельных сторон взаимодействия удобрений с почвой, формирования концентраций почвенного раствора, и др., но недостаточным для создания целостного представления об отдельных трофических звеньях, а также механизмах формирования пулов доступных для растений форм элементов минерального питания. <...> Без привлечения биологических механизмов мобилизации элементов минерального питания невозможно объяснить за счет каких процессов пополняются, а в отдельных случаях и возрастают, обменные фонды биофильных элементов при их постоянном оттоке из большинства автоморфных почв в условиях естественных и сельскохозяйственных экосистем. <...> Таким образом, сведения о биологической мобилизации биофильных элементов необходимы не только для понимания, но и регулирования процессов, лежащих в основе устойчивого функционирования почв и наземных экосистем. <...> В частности, полученные результаты дают основание для проведения исследований, направленных на использование труднорастворимых литогенных фосфатов <...>
БИОЛОГИЧЕСКАЯ_МОБИЛИЗАЦИЯ_ЭЛЕМЕНТОВ_ИЗ_ТРУДНОДОСТУПНЫХ_СОЕДИНЕНИЙ_ПОЧВЫ_И_ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ_ПОРОД.pdf
На правах рукописи РАДЖАБОВА Патимат Аслановна БИОЛОГИЧЕСКАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ТРУДНОДОСТУПНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД Специальность 03.00.16-экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2006 г
Стр.1