Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №10 2015 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID355165
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2015 .— №10 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/355165 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2015 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○ УКРОТИТЕЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ 2 ВЫСТАВКИ Недавно на ВДНХ прошла очередная, уже восьмая специализированная выставка «Комплексная безопасность — 2015», на которой были представлены современные системы и средства безопасности, а также перспективные технологии и разработки, предназначенные для российских правоохра нительных и силовых структур. <...> МЕТОД ПЕРЕРАБОТ КИ сверхвязкой нефти под землей создают ученые Казанского фе дерального универси тета (КФУ). <...> «Мы не закачиваем в пласты тепло и пар, а с помощью ката лизаторов извлекаем тепло из самой нефти, нагреваем воду, запус каем туда другие ка тализаторы, и нефть начинает перерабаты ваться», — пояснил специалист. <...> При помощи этого метода нефтяники по лучат не только воз можность добывать сверхвязкую нефть, но и продукт со снижен ным содержанием ас фальтенов — веществ, делающих нефть вяз кой. <...> Нур галиев, в обычном со стоянии сверхвязкая нефть похожа на ка мень и залегает в кар бонатных породах на глубине около 1 км. <...> «Скорее курорт, чем дом», — так расхваливают ди зайнеры проект Orsos — этакий моторизованный атолл размерами 20х35 м. <...> 21 ВЕЩЕСТВО, КОТОРОЕ ИЗМЕНИТ МИР Так иной раз называют графен — тонкую пленку, получаемую из обыкновенного графита. <...> Но почему это вещество вдруг стало пользоваться такой популярностью, что за открытие и разработку технологии получения графена наши соотечественники Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2010 году, всего через шесть лет после открытия этого вещества, были удостоены Нобелевской премии по физике? <...> Ныне обна ружено, что в природе существует еще и 4я модифика ция — графен. <...> Получают графен из при родного графита, который добывается <...>
Юный_техник_№10_2015.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 10 октябрь 2015 В НОМЕРЕ: Укротители чрезвычайных ситуаций__________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ __________________________________10 _____ «Брест» совершает прорыв _________________________12 _____ Современные ковчеги ______________________________16 _____ Вещество, которое изменит мир _____________________22 _____ Наблюдатели на высоте ____________________________28 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________32 _____ К полюсу на велике? ______________________________34 _____ Читаем мысли по глазам? __________________________36 _____ Эволюция вспять, или Как куры станут динозаврами __39 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________42 _____ Последний день. Фантастический рассказ ____________44 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ Самодельные барометры ___________________________65 _____ Что такое «магнитная яма»? _______________________68 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________74 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________79 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2015 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3