Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №2 2015 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID355157
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2015 .— №2 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/355157 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Комбинация такой оболочки с суперкавитацией позво ляет нам значительно облегчить запуск объекта и осу ществление контроля за его движением», — утвержда ет профессор Фэнчэнь. <...> В дальнейшем Меркулову удалось впервые в мире со здать реальный образец подводной ракеты, способной 12 Так примерно выглядит пуск торпеды «Шквал». <...> К недостаткам «Шква ла» нужно отнести малый радиус действия, связанный с необходимостью большого расхода энергии для созда ния суперкавитации, а также невозможность управлять ракетой во время ее движения. <...> Однако на практике технология суперкавитации стол кнулась с двумя основными проблемами. <...> После достижения скорости 75 км/ч субмарина войдет в состояние супер На палубе китайского военного корабля за спинами моряков видна суперкавитационная торпеда. <...> 14 Обычная субмарина Область турбулентности Суперкавитационное движение Ракетный двигатель Воздух Пузырь Кавитатор суперкавитации Схема движения торпеды и подлодки в режиме суперкавитации. кавитации, а мембрана на ее поверхности будет выпол нять роль рулевого управления, изменяя уровень тре ния на разных частях судна. <...> Координацией разработки суперкавитационного оружия в США зани мается Управление военноморских исследований (Offi ce of Naval Research) в Арлингтоне, штат Вирджиния. <...> Десятиле тие спустя компания Diehl Defence провела успешные испытания первого прототипа подводной ракеты Bar racuda, предназначенной для защиты от существующих и перспективных торпед и для поражения подводных лодок. <...> Barracuda оснащена инерционной системой навига ции, блоком самонаведения, поворотным носом конусо образной формы. <...> Отличительной особеннос тью ракеты Barracuda является управление по данным инерциальной системы, антенная решетка которой раз мещена в коническом обтекателе, также выполняющем роль рулевого устройства ракеты. <...> На сегодняшний день были изготовлены несколько опытных образцов подводной ракеты. <...> Предпола гается <...>
Юный_техник_№2_2015.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 2 февраль 2015 В НОМЕРЕ: Техника для ратников ______________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ __________________________________10 _____ На сверхзвуке под водой ___________________________12 _____ Петрушка для дочери ______________________________18 _____ Награда за микроскоп _____________________________22 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________28 _____ Динозавры стали птицами? ________________________30 _____ О чем говорит «голос Земли»? ______________________34 _____ В штабквартире агента 007 ________________________38 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________44 _____ Экспонаты не трогать. Фантастический рассказ _______46 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ Опыты с адсорбцией_______________________________65 _____ Картины из картона _______________________________68 _____ Какая польза от фольги? ___________________________70 _____ Ледянка и другие сани _____________________________72 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________75 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________78 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2015 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3