Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №4 2014

Внедрение и освоение технологии точного земледелия в полевом опыте (160,00 руб.)

0   0
Первый авторТюмаков
АвторыСабо У.М., Беленков А.И.
Страниц7
ID354511
АннотацияВ статье приведена информация по внедрению и освоению технологии точного земледелия в полевом опыте Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. К числу определяющих элементов технологии точного земледелия, реализуемых в полевом опыте, относятся: внесение удобрений в зависимости от состояния культурных растений, наличия и обилия сорняков на отдельных участках поля с применением специальных сканеров и сенсоров, а также оценка уровня урожайности культур с учетом привязки к отдельным частям поля.
УДК631.5
Тюмаков, А. Внедрение и освоение технологии точного земледелия в полевом опыте / А. Тюмаков, У.М. Сабо, А.И. Беленков // Агрохимический вестник .— 2014 .— №4 .— С. 2-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/354511 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, e-mail mazirov@mail.ru В статье приводится информация по внедрению и освоению технологии точного земледелия в полевом опыте Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. <...> К числу определяющих элементов технологии точного земледелия, реализуемых в полевом опыте, относятся: внесение удобрений в зависимости от состояния культурных растений, наличия и обилия сорняков на отдельных участках поля с применением специальных сканеров и сенсоров, а также оценка уровня урожайности культур с учетом привязки к отдельным частям поля. <...> Ключевые слова: точное земледелие, система GPS, автопилот, пестрота почвенного плодородия, дифференцированное внесение удобрений и пестицидов, картирование урожая. <...> В 2007 г. в рамках инновационного общеобразовательного проекта РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева впервые в стране был создан научный Центр точного земледелия (ЦТЗ) в составе Полевой опытной станции. <...> Основу ЦТЗ представляет полевой опыт по сравнительному изучению точного и традиционного земледелия. <...> В рамках четырехпольного зернопропашного севооборота (викоовсяная смесь на корм – озимая пшеница с пожнивным посевом горчицы на сидерат – картофель – ячмень) изучают три фактора: технологии возделывания полевых культур (фактор А), приемы основной обработки почвы (фактор В) и подкормка озимой пшеницы аммиачной селитрой в период вегетации (фактор С) [1]. <...> Традиционная технология возделывания культур основана на использовании современной импортной техники германской фирмы AMAZONE с соблюдением рекомендуемых параметров и нормативных показателей их выполнения. <...> Технология точного земледелия основана на использовании околоземной спутниковой системы GPS, с помо2 Агрохимический вестник • № 4 – 2014 щью которой корректируется выполнение отдельных агроприемов [2, 3]. <...> Основная обработка почвы включают отвальную, минимальную и нулевую. <...> Первую обработку проводят оборотным плугом Eur Opal на 20-22 см под все <...>