Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №2 2014

Фракционный состав тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах и черноземах (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСавич
АвторыНикиточкин Д.Н., Гукалов В.Н., Карауш П.Ю.
Страниц2
ID354480
АннотацияВ работе предлагается информационно-энергетическая оценка состояния тяжелых металлов в почвах. Показано отличие их фракционного состава в дерново-подзолистых почвах и черноземах, определенного на основе конкурирующего комплексообразования.
УДК631.4
Фракционный состав тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах и черноземах / В.И. Савич [и др.] // Агрохимический вестник .— 2014 .— №2 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/354480 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.А. Тимирязева, e-mail: savich.mail@gmail.com В работе предлагается информационно-энергетическая оценка состояния тяжелых металлов в почвах. <...> Показано отличие их фракционного состава в дерново-подзолистых почва и черноземах, определенного на основе конкурирующего комплексообразования. <...> Состояние тяжелых металлов (ТМ) в почвах в значительной степени определяет генезис и плодородие почв, так как они находятся в почве в виде комплексонов с органическими и неорганическими лигандами, поглощены твердой фазой почв по типу ионного обмена, но также находятся в растворе в составе ионов, взвесей, коллоидов [1]. <...> В то же время ТМ находятся в почве в виде положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений, что существенно определяет их влияние на плодородие почв [2]. <...> С нашей точки зрения перспективна информационно-энергетическая оценка состояния ТМ в почвах. <...> Она обусловлена математическими структурными взаимосвязями состояния поливалентных катионов и свойств почв, состояния биоты, растений, вод и приземного слоя воздуха. <...> Деградация почв характеризуется отличием структурных взаимосвязей по вектору и скалярной величине от таких взаимосвязей в модели плодородия изучаемой почвы. <...> Поэтому информационная оценка обусловлена также последовательным изменением свойств, процессов и режимов почв при загрязнении их ТМ, взаимосвязями причины и следствия, единством и борьбой противоположностей. <...> Загрязнение почв ТМ приводит к последовательному изменению течения всех реакций в почве, биоте, в растениях. <...> Изменение биохимических процессов в растениях и биоте влияет на их воздействие на почву. <...> Поэтому необходима термодинамическая трактовка этих процессов с точки зрения возрастания энтропии, изменения пирамид масс, энергии, информации в компонентах экосистемы и КПД их использования. <...> В определенной степени информационноэнергетическая оценка состояния ТМ в почвах может быть проведена и по данным фракционного <...>