Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №6 2013

Динамика урожайности и качества зерна яровой пшеницы в процессе длительного использования пашни (160,00 руб.)

0   0
Первый авторКаргин
АвторыИгонов И.И.
Страниц3
ID354464
АннотацияИсследованиями выявлено, что выщелоченные черноземы характеризуются благоприятными физико-химическими свойствами: слабокислой реакцией почвенной среды, относительно высокой суммой поглощенных оснований, повышенным содержанием подвижных форм калия и фосфора. В засушливые и сильно засушливые годы урожайность зерна составила 2, 51 т/га, в нормальные годы - 3, 06, в переувлажненные - 2, 46 т/га. Наибольшее влияние на урожайность зерна оказали погодные условия третьей декады мая, а на качество зерна второй и третьей декад июля.
УДК633
Каргин, И. Динамика урожайности и качества зерна яровой пшеницы в процессе длительного использования пашни / И. Каргин, И.И. Игонов // Агрохимический вестник .— 2013 .— №6 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/354464 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игонов 1Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, e-mail: karginvi@yandex.ru 2Государственный центр агрохимической службы «Мордовский», e-mail: mqcas@mail.ru Исследованиями выявлено, что выщелоченные черноземы характеризуются благоприятными физикохимическими свойствами: слабокислой реакцией почвенной среды, относительно высокой суммой поглощенных оснований, повышенным содержанием подвижных форм калия и фосфора. <...> Наибольшее влияние на урожайность зерна оказали погодные условия третьей декады мая, а на качество зерна второй и третьей декад июля. <...> Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зерновом балансе Республики Мордовия во многом определяются технологией ее возделывания, погодными условиями, применением средств химизации, выбором сортов и содержанием основных элементов питания в почве [1-5]. <...> Исследования проводили на реперном участке 8, расположенном на территории ГУП «Тепличное» Октябрьского района, и реперном участке 12, расположенном на территории ООО «Черемишевское» Лямбирского района Республики Мордовия. <...> Гумус определяли по Тюрину, подвижные соединения фосфора и калия – по Кирсанову в модификации ЦИНАО; pHKCl – по методу ЦИНАО; гидролитическую кислотность по Каппену в модификации ЦИНАО; сумму поглощенных оснований – по Каппену. <...> Анализ валовых форм тяжелых металлов (ТМ) в почве проводили рентгенофлуоресцентным методом. <...> Атомно-абсорбционным методом в почве анализировали подвижные и кислоторастворимые формы ТМ. <...> Определение ТМ в растительных тканях проводили атомно-абсорбционным методом в пламени воздушно-ацетиленовой горелки. <...> Степень кислотности черноземов, определяемая в солевой вытяжке, варьирует от слабо кислой до нейтральной, что в целом соответствует их генетическим особенностям. <...> Изменения этого показателя находились в пределах ошибки опыта, хотя отмечена тенденция к подкислению почвенного раствора, что связано с отсутствием известкования. <...> Это связано с большим <...>