Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №5 2013

Использование органоминеральных удобрений на основе ОСВ и цеолита на выработанном торфянике (160,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
Страниц2
ID354456
АннотацияВ статье изложены материалы исследований по изучению влияния органоминеральных удобрений на основе осадков сточных вод и цеолита на агрохимические свойства выработанного торфяника, рост, развитие и продуктивность растений ярового рапса.
УДК631.8
Макарова, М. Использование органоминеральных удобрений на основе ОСВ и цеолита на выработанном торфянике / М. Макарова // Агрохимический вестник .— 2013 .— №5 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/354456 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.А. Костычева, e-mail: assistant_84@mail.ru В статье изложены материалы исследований по изучению влияния органоминеральных удобрений на основе осадка сточных вод и цеолита на агрохимические свойства выработанного торфяника, рост, развитие и продуктивность растений ярового рапса. <...> Интенсивное и длительное сельскохозяйственное использование мелиорируемых торфяных почв привело к полной или частичной сработке торфа. <...> Выработанные торфяные почвы (агроземы) экологически неустойчивы, они в большей степени подвержены минерализации органического вещества торфа, водной и ветровой эрозии. <...> В последние годы из-за дефицита органических удобрений и дороговизны минеральных удобрений наиболее дешевый и эффективный способ пополнения органического вещества деградированных почв – использование в земледелии промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, среди которых существенную долю составляют осадки сточных вод (ОСВ). <...> Использование ОСВ в сельскохозяйственном производстве рассматривается как одно из перспективных направлений их утилизации [1-3]. <...> По данным ВОЗ, в сельском хозяйстве Франции, Нидерландов, США, Польши, Швейцарии и Германии доля их применения составляет соответственно 24; 35; 40; 50; 74 и 40% от всего количества накапливающихся ОСВ, тогда как в России в качестве удобрения используется не более 5% осадков [4]. <...> Основным ограничивающим фактором широкого использования ОСВ в качестве удобрения является наличие в них значительных количеств тяжелых металлов (ТМ) и других токсикантов [5, 6]. <...> Одним из способов снижения токсичности ОСВ служит применение цеолитов, способных адсорбировать тяжелые металлы [7]. <...> Цель исследований – изучение влияния органоминеральных удобрений на основе ОСВ сточных вод и цеолита на агрохимические свойства выработанного торфяника, рост, развитие и продуктивность растений ярового рапса. <...> Полевой опыт заложен в 2008-2010 гг. на опытном участке мелиоративной системы «Тинки-II», расположенной <...>