Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №5 2013

Влияние биопрепаратов на фотосинтетическую активность посевов ячменя (160,00 руб.)

0   0
Первый авторБелопухов
АвторыБугаев П.Д., Ламмас М.Е., Прохоров И.С.
Страниц3
ID354451
АннотацияПредставлены результаты влияния биопрепаратов на основе защитно-стимулирующих комплексов и смеси гидроксикоричных кислот на фотосинтетическую активность, качество посевного материала, рост, развитие растений и урожайность ячменя в Центральном Нечерноземье. Установлена высокая коррелятивная зависимость между урожайностью и листовой поверхностью растений ячменя.
УДК633
Влияние биопрепаратов на фотосинтетическую активность посевов ячменя / С.Л. Белопухов [и др.] // Агрохимический вестник .— 2013 .— №5 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/354451 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.А. Тимирязева, e-mail: belopuhov@mail.ru Представлены результаты влияния биопрепаратов на основе защитно-стимулирующих комплексов и смеси гидроксикоричных кислот (Циркон) на фотосинтетическую активность, качество посевного материала, рост, развитие растений и урожайность ячменя в Центральном Нечерноземье. <...> Установлена высокая коррелятивная зависимость между урожайностью и листовой поверхностью растений ячменя. <...> По мнению А.А. Ничипоровича [1], получение посевов и насаждений, способных использовать энергию фотосинтетически активной радиации (ФАР) с высоким коэффициентом полезного действия, должно быть главной целью в повышении урожайности. <...> Основным фотосинтезирующим органом растений, как известно, служит лист, но в процессе фотосинтеза, особенно на поздних этапах онтогенеза, значительный процент поглощения солнечной энергии приходится и на такие органы, как листовые влагалища, стебли, колос (метелка) со всеми их частями [2]. <...> Продуктивность посевов, уровень урожая биомассы и зерна определяется тесным взаимодействием трех физиолого-биохимических процессов: фотосинтеза, в процессе которого формируется органическое вещество; дыхания, связанного с расходованием органического вещества на жизнедеятельность и транслокации – перемещения пластических веществ в репродуктивные органы, а отсюда в зерновки, что предопределяет, в конечном счете, темпы накопления и величину урожая зерна [3]. <...> В процессе фотосинтеза растения усваивают из внешней среды (воздушное питание) практически весь углерод из диоксида углерода, за счет чего формируется 42-45% массы сухого органического вещества. <...> Для оценки фотосинтетической деятельности растений в посевах необходимо контролировать ряд важнейших показателей: размеры фотосинтетического аппарата, быстроту его развития, продолжительность работы, интенсивность работы листьев, показатель чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициент использования ФАР. <...> Фактором <...>