Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №4 2013

Оценка средоулучшающих кормовых растений в системе хозяйственного использования и воспроизводства плодородия почв (160,00 руб.)

0   0
Первый авторТысленко
АвторыНовиков М.Н.
Страниц4
ID354441
АннотацияПриведены результаты оценки средоулучшающих кормовых растений, подобраны культуры с выраженными продукционными и ресурсовозобновляющими функциями для внедрения в биологизированные севообороты Центрально-Нечерноземной зоны Российской Федерации.
УДК631.5
Тысленко, А. Оценка средоулучшающих кормовых растений в системе хозяйственного использования и воспроизводства плодородия почв / А. Тысленко, М.Н. Новиков // Агрохимический вестник .— 2013 .— №4 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/354441 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведены результаты оценки средоулучшающих кормовых растений, подобраны культуры с выраженными продукционными и ресурсовозобновляющими функциями для внедрения в биологизированные севообороты Центрально-Нечерноземной зоны Российской Федерации. <...> Высокий кормопродукционный потенциал – одно из требований, предъявляемых к средоулучшающим культурам, использующимся в биологизированной системе земледелия. <...> На основе этого принципа в ГНУ ВНИИОУ применительно к условиям Центрально-Нечерноземной зоны РФ в 1995-2012 гг. выполнен большой объем исследований по агроэкологическому испытанию перспективных средоулучшающих кормовых растений в самостоятельных, подсевных и пожнивных посевах, созданию новых сортов бобовых трав, зернобобовых и зернофуражных культур, разработке агротехнических приемов повышения их семенной продуктивности, первичному семеноводству люпина узколистного и многолетнего, донника белого и желтого, ярового тритикале. <...> Следует отметить, что в середине прошлого века аналогичную работу уже проводили на Судогодском опытном поле, а позднее на Опытной станции ВИУА она была направлена на селекцию многолетнего люпина с использованием его на зеленый корм [1, 2]. <...> В 1962 г. впервые был создан и передан на Государственное испытание кормовой сорт многолетнего люпина Судогодский 1, а в 1977 г. – сорт желтого однолетнего люпина Судогодский. <...> Параллельно осуществляли семеноводство этих сортов, а также районированных в области сортов озимой пшеницы и ржи, ячменя, овса [3]. <...> Почва опытного поля ВНИИОУ дерново-подзолистая супесчаная, характеризуются низким содержанием гумуса – 1,2%, слабокислой реакцией среды – pHKCl 6,0, низкой насыщенностью основаниями – 4,8 мг-экв/100 г почвы, средним содержанием подвижного фосфора – 123 и обменного калия – 119 мг/кг почвы. <...> Объект исследований – средоулучшающие сидеральные и кормовые культуры: люпин многолетний и однолетний, донник двухлетний белый и желтый, донник <...>