Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №6 2015

ЖУРНАЛ «ВРЕМЯ И МЫ» В КОНТЕКСТЕ ТРЕТЬЕЙ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСкарлыгина
Страниц10
ID354275
АннотацияСтатья посвящена журналу «третьей волны» эмиграции «Время и мы», который издавал и редактировал в 1975–2001 годы Виктор Перельман. Это был международный демократический журнал литературы и общественных проблем, который выходил в Тель-Авиве и в Нью-Йорке. Литературная составляющая журнала была весьма интересной и значительной. Печатались как представители «третьей волны» эмиграции, так и литераторы, чьи произведения распространялись в СССР в самиздате.
Скарлыгина, Е.Ю. ЖУРНАЛ «ВРЕМЯ И МЫ» В КОНТЕКСТЕ ТРЕТЬЕЙ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ / Е.Ю. Скарлыгина // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2015 .— №6 .— С. 204-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/354275 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Е.Ю. Скарлыгина, канд. филол. наук, доцент кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова; e-mail: scarlygina@yandex.ru ЖУРНАЛ «ВРЕМЯ И МЫ» В КОНТЕКСТЕ ТРЕТЬЕЙ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ Статья посвящена журналу «третьей волны» эмиграции «Время и мы», который издавал и редактировал в 1975–2001 годы Виктор Перельман. <...> Это был международный демократический журнал литературы и общественных проблем, который выходил в Тель-Авиве и в Нью-Йорке. <...> Печатались как представители «третьей волны» эмиграции, так и литераторы, чьи произведения распространялись в СССР в самиздате. <...> Ключевые слова: Виктор Перельман, «Время и мы», «третья волна» эмиграции, литературная критика, литература. <...> The article is devoted to «the third wave» emigration magazine «Time and us» («Vremya i my»), published and edited by Victor Perelman for 1975–2001. <...> This international democratic magazine of literature and social issues was printed in TelAviv and New-York. <...> The literature section is considered to be very interesting and significant. <...> Затем главный редактор и издатель Виктор Перельман перебрался в Нью-Йорк, где журнал выходил 6 раз в год до 2001 года (всего вышло 152 номера). <...> Наша статья посвящена тому периоду, когда журнал «Время и мы» был именно изданием «третьей волны» эмиграции, то есть до 1991 года. <...> С отменой цензуры и распадом СССР радикально изменились исторические условия, в состав редколлегии вошли известные российские журналисты и общественные деятели. <...> О жизни и работе в Советском Союзе, а также об эмиграции в Израиль и позднее в США им написаны две мемуарные книги: «Покинутая Россия: журналист в закрытом обществе»2 вествование о моих двух эмиграциях»3 и «Театр абсурда: комедийно-философское по. <...> В обращении редакции журнала «Время и мы» к читателю, опубликованном в первом номере журнала, говорилось: «Мы не ставим своей целью стать всеядным изданием – журналом для всех. <...> С 1981 года на общественных началах в создании номеров участвовали Дора Штурман в Израиле и Ефим <...>