Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ ЭСТРАДИОЛА НА РЕАКТИВНОСТЬ ИЗОЛИРОВАННЫХ СИСТЕМНЫХ И ЛЕГОЧНЫХ СОСУДОВ ОВАРИЭКТОМИРОВАННЫХ САМОК КРЫС ВИСТАР C ГИПОКСИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьева
АвторыКовалева Ю.О., Медведев О.С., Медведева Н.А.
Страниц4
ID354132
АннотацияДлительное (4 нед) введение эстрадиола (15 мкг/кг в сутки) овариэктомированным самкам крыс Вистар наряду с развитием гипоксической формы легочной гипертонии приводило к достоверному (p<0.05) уменьшению расширительной реакции на эстрадиол (10—6 М) в изолированных перфузируемых легочных сосудах. Однако в изолированных сосудах большого круга кровообращения наблюдалось уменьшение сосудосуживающей реакции на серотонин и увеличение расширительной реакции на ацетилхолин (10—5 М) и эстрадиол (10—5 М) по сравнению с контролем. Уменьшение реактивности на эстрадиол в изолированных сосудах малого круга кровообращения может быть одной из причин прогипертензивного действия эстрадиола у самок крыс с гипоксической формой легочной гипертонии.
ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ ЭСТРАДИОЛА НА РЕАКТИВНОСТЬ ИЗОЛИРОВАННЫХ СИСТЕМНЫХ И ЛЕГОЧНЫХ СОСУДОВ ОВАРИЭКТОМИРОВАННЫХ САМОК КРЫС ВИСТАР C ГИПОКСИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ / М.М. Артемьева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №4 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/354132 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

414 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 4 ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ ЭСТРАДИОЛА НА РЕАКТИВНОСТЬ ИЗОЛИРОВАННЫХ СИСТЕМНЫХ И ЛЕГОЧНЫХ СОСУДОВ ОВАРИЭКТОМИРОВАННЫХ САМОК КРЫС ВИСТАР C ГИПОКСИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ М.М. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Длительное (4 нед) введение эстрадиола (15 мкг/кг в сутки) овариэктомированным самкам крыс Вистар наряду с развитием гипоксической формы легочной гипертонии приводило к достоверному (p<0.05) уменьшению расширительной реакции на эстра диол (10—6 М) и эстрадиол (10—5 М) по сравнению с контролем. <...> Однако в изолиро ванных сосудах большого круга кровообращения наблюдалось уменьшение сосудосу живающей реакции на серотонин и увеличение расширительной реакции на ацетилхо лин (10—5 ности на эстрадиол в изолированных сосудах малого круга кровообращения может быть одной из причин прогипертензивного действия эстрадиола у самок крыс с гипоксичес кой формой легочной гипертонии. <...> Ключевые слова: 17 эстрадиол, изолированные сосуды, гипоксическая форма легочной ги пертензии, ацетилхолин, самки крыс Эстрадиол обладает протективным действием в отношении сердечнососудистой системы. <...> При хронической гипоксии, стимулирующей раз витие гипоксической формы легочной гипертонии (ГЛГ), эстрадиол уменьшает степень развития это го заболевания только у самцов крыс [4]. <...> Поскольку у самок протективный эффект эстрадиола не выявлен и заболеваемость ГЛГ у женщин выше, описываемое явление в ли тературе получило название “эстрадиоловый па радокс” [11]. <...> Ранее мы показали, что введение эстрадио ла овариэктомированным самкам крыс Вистар статистически значимо усиливает проявления симп томов ГЛГ (увеличивает относительную массу правого желудочка и систолическое давление в правом желудочкеСПЖД), которые снимают ся на фоне действия блокатора рецепторов эст радиола [1,2]. <...> Цель данной <...>