Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №2 2015

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СОРБЦИОННЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВИНЦУ НА ОСНОВЕ АМИНОПЛАСТ-ГРУНТОВЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРодькина
АвторыСамарин Е.Н.
Страниц6
ID353161
АннотацияРазработана методика создания сорбционного защитного барьера по отношению к свинцу на основе песчаных грунтов, модифицированных некатализированным аминопластовым олигомером. Экспериментально установлено оптимальное соотношение компонентов в грунтовом композите. Показано, что сорбционная емкость модифицированного песчаного грунта существенно превышает сорбционную емкость монтмориллонита. Установлено, что композит указанного состава при свободной укладке без уплотнения способен сорбировать до 500 мг свинца на 1 см3.
УДК556
Родькина, И.А. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СОРБЦИОННЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВИНЦУ НА ОСНОВЕ АМИНОПЛАСТ-ГРУНТОВЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ / И.А. Родькина, Е.Н. Самарин // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2015 .— №2 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/353161 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самарин2 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СОРБЦИОННЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВИНЦУ НА ОСНОВЕ АМИНОПЛАСТ-ГРУНТОВЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ Разработана методика создания сорбционного защитного барьера по отношению к свинцу на основе песчаных грунтов, модифицированных некатализированным аминопластовым олигомером. <...> Экспериментально установлено оптимальное соотношение компонентов в грунтовом композите. <...> Показано, что сорбционная емкость модифицированного песчаного грунта существенно превышает сорбционную емкость монтмориллонита. <...> Установлено, что композит указанного состава при свободной укладке без уплотнения способен сорбировать до 500 мг свинца на 1 см3. <...> Тем не менее очевидно, что для повышения качества защитных барьеров необходимо применять комплексный подход, учитывающий не только предотвращение фильтрации, но и фиксирование токсикантов в дополнительном слое из грунтового композита с высокой сорбционной емкостью — двухслойном защитном экране (рис. <...> В отдельное направление обособляются исследования по иммобилизации тяжелых металлов в местах захоронения — так называемое экобетонирование [Кнатько и др., 2001]. <...> Сравнительно недавно в США предложена стеновая конструкция для очистки грунтовых вод от хроматов, нитратов и хлорорганики на основе 0-валентных металлов [Evaluation…, 1998], которая также имеет ограниченную сорбционную емкость. <...> В качестве основы для приготовления грунтовых композитов использован песок (alQIII) из разреза переуглубленной долины р. <...> Схема двухслойного защитного экрана Известно, что отходы большинства производств имеют кислую или слабокислую среду, а именно в такой среде происходит низкотемпературная полимеризация аминопластов [Родькина, Самарин, 2009], соответственно перспективными в отношении предотвращения вторичной мобилизации токсикантов могут стать грунтовые композиты с добавлением некатализированной карбамидной смолы. <...> Цель нашей работы состояла <...>