Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Криминология. Практикум (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИншаков С. М.
ИздательствоМ.: ЮНИТИ-ДАНА
Страниц336
ID352148
АннотацияПрактикум включает проблемные вопросы и учебные задания по каждой теме в соответствии с программой курса «Криминология», а также контрольные тесты, методические указания, список учебной и научной литературы. Это позволяет не только закрепить теоретические знания, но и научиться практическому применению криминологических знаний и отработать соответствующие навыки. В книге имеются разделы, адресованные тем, кто изучает криминологию самостоятельно: рекомендации по самостоятельному углубленному изучению предмета (для магистрантов, аспирантов, практических работников). Учебные тесты дают возможность проверить качество усвоения материала. Представлены такие разделы, как «Персоналии» (краткие сведения об ученых и философах в свете криминологических исследований) и «Криминологический словарь», который облегчает усвоение сложных теоретических положений курса.
Кем рекомендованоМинистерством внутренних дел Российской Федерации; Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, практических работников правоохранительных органов и адвокатов.
ISBN978-5-238-01980-2
УДК343.9.01(075.8)
ББК67.51я73-1
Иншаков, С.М. Криминология. Практикум : учеб. пособие / С.М. Иншаков .— 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 .— 336 с. — ISBN 978-5-238-01980-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/352148 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беккариа Вид занятия — семинар с элементами деловой игры Время: 2 часа Учебная цель — в результате изучения темы учащиеся должны уяснить сущность криминологии как науки о преступности, ее глубину (в основу криминологических концепций положены идеи крупнейших мыслителей) и исторические корни, понять общетеоретическое и прикладное значение криминологии как учебной дисциплины. <...> Вопросы для письменного контроля подготовки к занятию (письменная летучка в начале семинара в течение 10 минут по нескольким вариантам) 1. <...> В чем состоит научное и практическое значение криминологии? <...> Вопросы для письменного контроля подготовки к занятию (письменная летучка в начале семинара в течение 10 минут по нескольким вариантам) 1. <...> Криминологическая характеристика преступности в России и в мире. <...> Имеет ли теологический подход в криминологии научную и практическую ценность? <...> Как соотносится теологический подход к анализу преступности и концепция самоограничения зла? <...> Задание для самостоятельного углубленного изучения темы Подготовьте письменный реферат по одной предложенных тем: • Понятие и сущность преступности; • Криминологическая характеристика преступности в мире; • Сравнительная характеристика преступности (в разных регио• нах, разных странах, в различные исторические периоды); • Латентная преступность; Преступность: история и перспективы. <...> 11 Тема 3 Личность преступника Две великие загадки не дают мне покоя: звездное небо над головой и нравствен ное чувство внутри меня. <...> Вопросы для письменного контроля подготовки к занятию (письменная летучка в начале семинара в течение 10 минут по нескольким вариантам) 1. <...> В ходе занятия целесообразно сформировать у учащихся умение выявлять причины и условия преступления в ходе предварительного следствия и суда. <...> Вопросы для письменного контроля подготовки к занятию (письменная летучка в начале семинара в течение 10 минут по нескольким вариантам) 1. <...> Существуют ли какие-либо <...>
Криминология._Практикум.pdf
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.336
Криминология._Практикум.pdf
С.М. Иншаков КРИМИНОЛОГИЯ ПРАКТИКУМ Второе издание, переработанное и дополненное Допущено Министерством внутренних дел Российской Федерации в качестве учебного пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России Рекомендовано Учебнометодическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» Закон и право  Москва 
Стр.2
УДК 343.9.01(075.8) ББК 67.51ÿ73-1 È74 Главный редактор издательства Н.Д. Эриашвили, кандидат юридических наук, доктор экономических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Иншаков, Сергей Михайлович. И74 Криминология. Практикум: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Ñ.Ì. Èíøàêîâ. — 2-å èçä., ïåðåðàá. и äîï.— ЮНИТИДАНА: Закон и ïðàâî, — 335 ñ. ISBN 978-5-238-01980-2 Агентство CIP РГБ Практикум включает проблемные вопросы и учебные задания по каждой теме в соответствии с программой курса «Криминология», а также контрольные тесты, методические указания, список учебной и научной литературы. Это позволяет не только закрепить теоретические знания, но и научиться практическому применению криминологических знаний и отработать соответствующие навыки. В книге имеются разделы, адресованные тем, кто изучает криминологию самостоятельно: рекомендации по самостоятельному углубленному изучению предмета (для магистрантов, аспирантов, практических работников). Учебные тесты дают возможность проверить качество усвоения материала. Представлены такие разделы, как «Персоналии» (краткие сведения об ученых и философах в свете криминологических исследований) и «Криминологический словарь», который облегчает усвоение сложных теоретических положений курса. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, практических работников правоохранительных органов и адвокатов. ББК 67.51ÿ73-1 ISBN 978-5-238-01980-2 © ИЗДАТЕЛЬСТВО ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ, 2011 Принадлежит исключительное право на использование и распространение издания (ÔÇ ¹ 94-ÔÇ от 21 июля 2005 ã.). Воспроизведение всей книги или любой ее части любыми средствами или в какой-либо форме, в том числе в Интернет-сети, запрещается без письменного разрешения издательства. © Оформление «ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ», 2011
Стр.3
От автора Предлагаемое вниманию читателей издание представляет собой комплексное учебное пособие (практикум), основанное на теоретическом материале учебника «Криминология» (под ред. Г.А. Аванесова. — 5-å èçä. Ì.: ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ, 2010). В нем в рамках учебной тематики представлен план проведения семинаров, включающий проблемные вопросы, учебные задания, деловые игры. Кроме того, в помощь преподавателям даются вопросы к экзамену и для индивидуального собеседования с обучающимися, тематика рефератов и курсовых работ, а также учебная программа по дисциплине «Криминология». К пособию прилагаются «Персоналии» и «Криминологический словарь», которые помогут студентам расширить и углубить свои знания в области криминологии. Практикум может использоваться как при самостоятельном изучении дисциплины, так и в ходе семинарских занятий. Основу его составляют криминологические казусы, т.е. криминальные истории и фабулы преступлений, которые студенты должны проанализировать, а затем выполнить соответствующие задания или ответить на вопросы. Пособие адресовано студентам высших учебных заведений, изучающим криминологию, а также преподавателям данной учебной дисциплины.
Стр.4
Оглавление От автора Тема 1. Криминология как наука. Тема 2. Криминологическое учение о преступности Тема 3. Личность преступника Тема 4. Механизм преступного поведения Тема 5. Причины преступности Тема 6. Социальное воздействие на преступность Контрольная работа по темам 1—6 Тема 7. Насильственная преступность Тема 8. Корыстная преступность Тема 9. Рецидивная и профессиональная преступность Тема 10. Организованная преступность Тема 11. Политическая преступность Тема 12. Неосторожная преступность Тема 13. Преступность несовершеннолетних Тема 14. Женская преступность Тема 15. Экологическая преступность Тема 16. Воинская преступность Тема 17. Криминально-криминогенные феномены Тема 18. Методы криминологических исследований Тема 19—20. Зарубежная криминология Индивидуальное собеседование по темам 1—20 Вопросы к экзамену (зачету) по криминологии Критерии оценки знаний обучаемых на экзамене и дифференцированном зачете Тематика рефератов и курсовых работ Учебная программа по дисциплине «Криминология» Персоналии Криминологический словарь 3 4 7 12 20 29 34 71 73 87 102 113 132 142 153 164 177 185 196 206 210 215 262 265 267 269 276 284 335
Стр.336

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.