Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 158 1990

Светлой памяти (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц7
ID341729
АннотацияСтатья посвящена светлой памяти старейшего члена политической организации русской эмиграции Народно-Трудового Союза российских солидаристов (с 1930 года) Ширинкиной А. Е., ее жизни и деятельности.
Редакция. Светлой памяти / Редакция // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 298-305 .— URL: https://rucont.ru/efd/341729 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ Ариадна Евгеньевна ШИРИНКИНА (1917-1990) 18 июля с. г. во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) после тяжелой болезни скончалась Ариадна Евгеньевна Ширинкина, один из старейших членов Народно-Трудового Союза российских солидаристов. <...> Старейших не столько по возрасту (она родилась 3 декабря 1917 года в Харькове), а именно по стажу пребывания в НТС. <...> В середине 30- х годов, совсем еще юной студенткой медицинского факультета, пришла она на молодежное собрание "новопоколенцев" - тогда Союз назывался Национально-Трудовой Союз (нового поколения). <...> Е. прошла с Союзом весь его нелегкий путь; с довоенных времен; через войну, когда она в одной из первых групп союзников поехала в Россию, чтобы собирать российскую молодежь против Сталина и Гитлера, за свободную Россию; в трудное послевоенное время, когда Союз определялся в новой обстановке; через работу с моряками и вообще советскими гражданами; через переписку с людьми в самой России - она умела, как никто другой, находить простые, ясные, доходчивые слова, отдававшиеся в душах людей. <...> Е. досталась "главная женская роль" во всех антиэнтеэсовских фильмах КГБ, эдакой авантюристки без страха и упрека. <...> И никогда не считала она, что чем-то пожертвовала, отказалась от каких-то жизненных благ, пусть даже и для святого дела. <...> Мечтой всей ее жизни было вернуться в свободную, именно свободную Россию, и для того, чтобы Россия была свободной, она и жила. <...> Кирилл ФОТИЕВ В августе с. г. в Мюнхене после почти годичного сопротивления тяжелой болезни скончался известный церковный и культурный деятель прот. <...> После ареста отца в середине 30- х годов смертельно в то время больная мать упросила свою сестру Наталью Сергеевну Рар (ур. <...> Пройдя вместе со многими тяжелый беженский путь, - через лагеря Ди Пи, отъезд в Марокко, - он в середине SO-х годов вновь оказывается в Европе, сначала во Франкфурте, за тем в Париже, где в соответствии со своими склонностями поступает в Богословский Св. <...> Среди своих учителей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ