Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2015

Разработка вихревого регулятора (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУсс
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц5
ID350776
АннотацияРаскрыта актуальность и области применения вихревых регуляторов. Рассмотрено состояние вопроса на сегодняшний день по использованию и разработке вихревых регуляторов, приведена схема вихревого регулятора. По результатам анализа опубликованных данных и предварительного численного расчета течения газа в рабочей полости вихревого регулятора определены его геометрические параметры, разработана трехмерная модель. С применением аддитивных технологий изготовлен опытный образец вихревого регулятора и для проведения его испытаний подготовлен экспериментальный стенд.
УДК621.6
Усс, А.Ю. Разработка вихревого регулятора / А.Ю. Усс // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/350776 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.6 Разработка вихревого регулятора © А.Ю. Усс, А.А. Стародубцев, А.В. Чернышев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Раскрыта актуальность и области применения вихревых регуляторов. <...> Рассмотрено состояние вопроса на сегодняшний день по использованию и разработке вихревых регуляторов, приведена схема вихревого регулятора. <...> По результатам анализа опубликованных данных и предварительного численного расчета течения газа в рабочей полости вихревого регулятора определены его геометрические параметры, разработана трехмерная модель. <...> С применением аддитивных технологий изготовлен опытный образец вихревого регулятора и для проведения его испытаний подготовлен экспериментальный стенд. <...> Регуляторы параметров газа — устройства, поддерживающие с заданной точностью давление и расход рабочего тела на постоянном уровне либо изменяющие эти параметры по заданной программе. <...> Решение проблем взаимодействия потоков регулирования параметров рабочей среды с использованием вихревых регуляторов, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими устройствами, в настоящее время является актуальным. <...> Параметры агрессивных сред необходимо регулировать при проведении различных технологических процессов в пневмогидравлических системах, применяемых в космической, авиационной, нефтегазовой, химической и других областях промышленности, где газ может находиться при высокой температуре и иметь различные загрязняющие включения, такие как пары металлов или химически активные частицы. <...> Одним из наиболее простых и надежных является регулятор, принцип действия которого основан на использовании вихревого течения газа. <...> Схема, поясняющая принцип действия вихревого регулятора, показана на рис. <...> Анализ опубликованных данных [1–3] показал, что такой тип регуляторов характеризуется широкой областью применения. <...> По сравнению с другими видами регуляторов данное устройство имеет ряд неоспоримых <...>