Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 124 1982

"Прыжок в сторону" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖедилягин
Страниц10
ID350443
АннотацияВ статье дан литературный обзор романа Аксенова В. П. "Острой Крым" - попытка разобраться в истории и психологии трех эмигрантских поколений, перенесенных в не завоеванный Красной армией врангелевский Крым.
Жедилягин, Ю. "Прыжок в сторону" / Ю. Жедилягин // Грани .— 1982 .— № 124 .— С. 269-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/350443 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Прыжок в сторону Не так давно Юрий Мальцев определил книгу В. Аксенова <...> И действи1 2 тельно, писатель прошел большой путь в гору, у подножья которой остались „Коллеги" и „Звездный билет". <...> Через год после „Ожога" вышел новый роман — „Остров Крым" , про который можно сказать, 3 что он — не только дальнейший пункт подъема писателя и начало нового этапа, но и прыжок в сторону. <...> Ибо если в „Ожоге" писатель касается своих наблюдений относительно среды, которую он хорошо знал и в определенной степени сам к ней принадлежал, то „Остров Крым" — попытка разобраться в истории и психологии трех эмигрантских поколений, перенесенных в не завоеванный Красной армией врангелевский Крым. <...> Белый Крым, своего рода русская Формоза, превратился, по Аксенову, в „Базу Временной Эвакуации" с жителями, называющими себя „врэвакуантами", первое поколение которого все еще мечтает о светлых днях „Весеннего Похода" и „Возрождении Отчизны". <...> Его представитель, Арсений Николаевич Лучников, — один из немногих уцелевших участников 1 2 3 В . Аксенов <...> 269 Ледяного Похода, профессор-историк, сделавший многое для „сохранения и процветания русской культуры"; но он в то же время европеец с огромными связями в Западном Мире, да к тому же еще и миллионер-коннозаводчик, „способствующий экономическому процветанию Базы Временной Эвакуации, то есть Острова Крыма". <...> Пока такие старики-добровольцы были еще живы, Остров (а если хотите — эмиграция) мог держаться. <...> Ни возраст этих людей, ни их ржавое оружие не смущают Аксенова: „это и в самом деле была армия, а развалины эти были — воинами. <...> Второе поколение представлено сыном Арсения НиколаевичаАндреем. <...> Андрей, как говорит Аксенов, „воображал себя поэтом, кутил . таскался по дансингам", тогда на политику Андрею было наплевать. <...> Со временем он становится издателемредактором самой влиятельной в Крыму газеты — „Русский Курьер" и проводником Идеи Общей Судьбы, то есть, иначе говоря, идеи капитуляции <...>