Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2015

Математическое моделирование процесса теплопередачи в стволе нефтяных скважин (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРзаев
АвторыГулуев Г.А., Рзаев А.Г., Расулов С.Р.
Страниц4
ID349896
АннотацияВ статье рассматриваются пути повышения точности и частоты измерения дебита нефтяных скважин и расширения функциональных возможностей групповой замерной установки. Представлена схема автоматизированной групповой установки для измерения дебита нефти. Предложен алгоритм расчета дебита нефти, воды и газа.
УДК681.5
Математическое моделирование процесса теплопередачи в стволе нефтяных скважин / А.Г. Рзаев [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №3 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/349896 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОНТАЖ, НАЛАДКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ, ИХ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ УДК 61.65.91 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ГРУППОВОЙ МЕРНИК Аб. <...> Расулов2 (1Институт Систем Управления НАНА, 2Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Одним из эффективных средств измерения дебита продукции нефтяных скважин является групповая измерительная установка типа АГМ-3, которая до сих пор используется в нефтегазодобывающей промышленности Азербайджана. <...> Установка данного типа предназначена для централизованного контроля с диспетчерского пульта дебита нефтяных скважин. <...> Измерение дебита скважин проводится поочередным (по необходимости) и внеочередным циклическим подключением скважин по заданной программе. <...> Основными функциональными узлами установки являются: сепарационный мерник для измерения дебита скважин по жидкости, поплавки, датчик уровня с магнитным индикатором, распределительная батарея, исполнительные механизмы и блок управления. <...> Измеряется уровень пластовой жидкости (ПЖ) в мернике в течение определенного (заданного) времени tз с помощью поплавков и датчика уровня. <...> Принцип работы датчика заключается в преобразовании равномерного движения магнитного индикатора, отмечающего уровни воды и нефти по положению специальных поплавков, во временные импульсы тока. <...> Полученные данные автоматически регистрируются и по одному из известных алгоритмов с использованием лабораторных данных о плотности воды и нефти по каждой скважине рассчитывают дебит воды и нефти. <...> Недостатком данной установки является то, что конструкция установки предусматривает расчет дебита только по двум компонентам: воде и нефти и не учитывает количество сопутствующего газа и, кроме того, в процессе отстоя воды увеличивается время измерения. <...> Данная погрешность возникает из-за системы измерения уровня, состоящей из двух специальных поплавков и датчика уровня. <...> Как правило, поплавок <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.