Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №8 2014

Внедрение реверсивных расходомеров для учета пластовой воды в системе ППД. Результаты опытных работ применения узлового баланса для повышения точности учета закачки воды в пласт и определения энергетических потерь (350,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID349875
АннотацияВо всех типах расходомеров дополнительная погрешность, возникающая при их длительной эксплуатации, вызвана, в основном, отложениями на внутренних стенках проточной части преобразователя расхода. Если не предпринимать мер по удалению отложений, дополнительная погрешность измерения расхода может превысить основную в разы. Степень изменения погрешности во многом зависит от используемого в данном расходомере физического эффекта, обеспечивающего процесс измерения. Для получения максимально достоверной и полной информации о качестве работы расходомеров "Рапира-ПВ" были организованы дополнительные испытания указанных приборов на месторождениях ОАО "Татнефть" с различными физико-химическими свойствами жидкости. Разработан новый ультразвуковой расходомер–счетчик жидкости "Резонанс" с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
УДК681.5
Внедрение реверсивных расходомеров для учета пластовой воды в системе ППД. Результаты опытных работ применения узлового баланса для повышения точности учета закачки воды в пласт и определения энергетических потерь // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №8 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/349875 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 681.121 ВНЕДРЕНИЕ РЕВЕРСИВНЫХ РАСХОДОМЕРОВ ДЛЯ УЧЕТА ПЛАСТОВОЙ ВОДЫ В СИСТЕМЕ ППД. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНЫХ РАБОТ ПРИМЕНЕНИЯ УЗЛОВОГО БАЛАНСА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ УЧЕТА ЗАКАЧКИ ВОДЫ В ПЛАСТ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ А.П. <...> Булгаков, Р.А. Тулендинов, Д.Ю. Свильпов, О.В. Чагина, С.Т. Мосин (ООО "Глобальные Бизнес Технологии" Группы компаний "Татинтек") В настоящее время в системе поддержания пластового давления (ППД) ОАО "Татнефть" находится в эксплуатации более 5000 расходомеров жидкости. <...> В ОАО "Татнефть" на объектах ППД применяются расходомеры следующих типов: электромагнитные, представленные в основном маркой "Взлет", вихреакустические, представленные в основном маркой СВУ-ДРС, накладные ультразвуковые времяимпульсные (была попытка применения, но в настоящее время, от этого отказались) – также фирмы "Взлет". <...> Показания этих расходомеров слабо зависят от вязкости контролируемой жидкости, однако отложения на стенках измерительной камеры приводят к резкому увеличению погрешности измерения. <...> Устойчивая работа вихреакустических расходомеров возможна только в определенном диапазоне скоростей и вязкостей контролируемой жидкости, вследствие чего динамический диапазон измеряемого расхода оказывается небольшим. <...> Используемый для измерения эффект имеет пороговый характер, следовательно, измерение расходов значительно ниже нижнего предела для вихреакустических расходомеров невозможно. <...> Изменение геометрии тела обтекания ведет к существенному росту погрешности измерения расхода. <...> Классические вихреакустические расходомеры по принципу действия не реверсивны. <...> Накладные расходомеры наилучшим образом подходят для оперативного контроля расхода, однако для получения приемлемой погрешности измерения необходимо точно знать толщину и состояние поверхности стенки контролируемого трубопровода. <...> Чувствительность указанных расходомеров <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ