Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №4 2014

Семиотическая модель как формализм для автоматизации процессов проектирования изотермических резервуаров и верификации принимаемых проектных решений (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБашлыков
АвторыРахманин А.И.
Страниц8
ID349492
АннотацияВ статье проанализирован семиотический подход к автоматизации проектирования изотермических резервуаров. Рассмотрены характеристики предметной области проектирования. Введено понятие семиотической модели как средства описания предметной области. Описана гипотеза автоматизации решения проектных задач и средства ее реализации. Формально определена процедура автоматизации поиска проектных решений для каждого класса разрешимых в семиотической модели задач. Описана процедура автоматизации проектирования изотермических резервуаров средствами семиотического моделирования.
УДК681.5
Башлыков, А. Семиотическая модель как формализм для автоматизации процессов проектирования изотермических резервуаров и верификации принимаемых проектных решений / А. Башлыков, А.И. Рахманин // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №4 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/349492 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведенный расчет показывает, что максимальное поглощение энергии звуковых волн можно осуществить при разработке составного резонатора. <...> Заключение На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о возможности получения забойной информации в процессе бурения скважины, используя амплитудно-импульсную модуляцию аэрогидродинамического шума турбобура. <...> Определена зависимость между уровнем поглощения энергии звуковых волн и геометрическими параметрами акустического фильтра. <...> Исследования акустического канала для передачи забойной технологической информации // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> LITERATURA МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:621.642.2 СЕМИОТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАК ФОРМАЛИЗМ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ И ВЕРИФИКАЦИИ ПРИНИМАЕМЫХ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ (1ЗАО "ВНИИСТ-Нефтегазпроект", 2ООО "Трансэнергострой") Введение А.А. <...> Разнообразием методов и средств описания элементов предметной области в рамках множества моделей данных. <...> Многообразием математических описаний закономерностей предметной области и методов, Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности 4/2014 7 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ используемых для решения проектных задач в предметной области в рамках множества моделей знаний. <...> Отсутствием интегрированной среды для организации решения проектных задач и верификации по заданным критериям результатов – проектных решений. <...> В статье рассматривается модельный подход, базирующийся на понятии семиотической модели, позволяющий построить программную мультимодельную среду и средства автоматизации решений задач [1–3]. <...> Семиотическую модель в данной статье будем представлять в виде сети. <...> За один такт работы семиотическая модель в зависимости от состояния процессов в некоторой активной на данный момент вершине либо останавливается <...>