Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2014

Математическая модель и алгоритм формирования графика проведения ГТМ на фонде скважин месторождения (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедов
Страниц4
ID349487
АннотацияМетодика оценки экономической эффективности геолого-технических мероприятий позволяет унифицировать критерии и способы обработки исходной геолого-промысловой информации для последующей оценки прогнозной и фактической экономической и технологической эффективности планируемых и проведенных геолого-технических мероприятий на скважинах.
УДК681.5
Ахмедов, К. Математическая модель и алгоритм формирования графика проведения ГТМ на фонде скважин месторождения / К. Ахмедов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №3 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/349487 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.279 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ГТМ НА ФОНДЕ СКВАЖИН МЕСТОРОЖДЕНИЯ К.С. <...> Ахмедов (ОАО "СевКавНИПИгаз") На газоконденсатных месторождениях, основная часть которых находится на завершающей стадии разработки, для поддержания уровня добычи углеводородов в соответствии с проектами разработки ежегодно планируют и производят различные воздействия на пласт и скважину. <...> От результативности выполнения геолого-технических мероприятий (ГТМ) и капитальных ремонтов скважин (КРС) зависит эффективность эксплуатации месторождения. <...> Планирование ГТМ на фонде скважин месторождения является комплексной задачей, включающей: – ранжирование скважин по техническому и геолого-промысловому состоянию [1–3]; – выбор скважин-претендентов для включения в программу проведения ГТМ [2, 4]; – выбор вида ГТМ для скважин-претендентов [2, 4]; – оценку эффективности выбранного вида ГТМ для скважины-претендента [5, 6]. <...> В результате решения указанных задач по каждому месторождению определяются число скважин, их номера и вид ГТМ, проведение которого экономически и технологически эффективно. <...> Предположим, что описанный выше комплекс задач решен, т. е. определены скважины, на которых планируется проведение ГТМ. <...> По статистике среднее количество ГТМ или КРС, проводимых на крупных газодобывающих месторождениях ОАО "Газпром", составляет более 150 видов в год. <...> При таком количестве проводимых в течение года ГТМ и КРС существует огромное число вариантов последовательности проведения ГТМ в календарный период. <...> Таким образом, необходимо решить задачу составления графика проведения ГТМ на фонде скважин месторождения, который определяет целесообразную (по критерию минимальных затрат) очередность, а следовательно, и сроки вывода в ремонт той или иной скважины. <...> При этом предполагается, что продолжительность проведения ГТМ на скважине будет <...>