Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2014

Информационно-программное обеспечение организации технического обслуживания и ремонта трубопроводных систем на основе алгоритма Дейкстры (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКучумов
АвторыСанников А.Г., Кучумов Р.Я.
Страниц5
ID349485
АннотацияВ работе решена задача организации технического обслуживания и ремонта трубопроводов с применением алгоритма Дейкстры, позволяющего оптимизировать затраты на транспортировку ремонтных бригад и необходимого оборудования к месту ремонта и планового обслуживания путем выбора наикратчайшего пути до каждой точки маршрута, а также организовать обход элементов трубопроводной системы, исходя из критериев важности и необходимости работы.
УДК681.5
Кучумов, Р. Информационно-программное обеспечение организации технического обслуживания и ремонта трубопроводных систем на основе алгоритма Дейкстры / Р. Кучумов, А.Г. Санников, Р.Я. Кучумов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №3 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/349485 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:621.643.004.67 ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА ДЕЙКСТРЫ Р.Р. <...> Работа же самих трубопроводных систем зависит в первую очередь от качества и своевременности проведенного обслуживания или ремонта. <...> Поскольку любая операция обслуживания или ремонта магистрального трубопровода подразумевает временные, экономические и ресурсные затраты, то необходимо вырабатывать такую стратегию обслуживания элементов трубопроводной системы, при которой можно достичь максимально своевременного проведения ремонтно-профилактических мероприятий при минимальных затратах ресурсов, как экономических, так и временных [1–3]. <...> При решении подобного рода задач необходимо оперировать множеством данных [2–4, 6]:  техническое состояние элементов трубопроводных систем;  параметры надежности элемента системы;  влияние надежности элемента на систему в целом;  стоимость работ и временные затраты на приведение элемента в лучшее техническое состояние;  общее количество ремонтных бригад;  удаленность элемента трубопроводной системы от текущего места нахождения каждой из бригад;  запас необходимых инструментов и запасных частей для проведения технического обслуживания или ремонта;  удаленность склада запасных частей и инструментов от обслуживаемого элемента трубопроводной системы. <...> Поэтому при решении задачи организации технического обслуживания и ремонта магистрального трубопровода эффективно применение алгоритма Дейкстры [5], который позволяет оптимизировать затраты на транспортировку ремонтных бригад и требуемого оборудования к месту ремонта или планового обслуживания путем выбора наикратчайшего пути до каждой точки маршрута, а также организовать обход элементов трубопроводной системы, исходя из критерия важности и необходимости проводимой <...>