Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №2 2014

Комплексное решение задачи оптимального планирования добычи газа (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметов
Страниц3
ID349482
АннотацияДля решения задачи оптимального планирования работы газодобывающего предприятия технологический комплекс – пласт, скважина, газосборная сеть, дожимная компрессорная станция (ДКС), установка комплексной подготовки газа (УКПГ), межпромысловый коллектор (МПК), головная компрессорная станция (ГКС), магистральный газопровод рассматривают как единую систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов.
УДК681.5
Ахметов, К. Комплексное решение задачи оптимального планирования добычи газа / К. Ахметов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №2 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/349482 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.279 КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ ГАЗА К.С. <...> Практика газодобычи показывает, что резкое снижение потребительского спроса на углеводороды, в силу геополитических, экономических и климатических условий, приводит к существенному сокращению уровней добычи. <...> В 2008 г. сокращение добычи по некоторым газодобывающим предприятиям только за I полугодие составило 22 млрд м. <...> В последующем для вывода скважин из бездействия потребуются значительные затраты. <...> При этом не всегда удается обеспечить работу скважины с прежними показателями. <...> На обеспечение проектных уровней добычи по месторождению и эффективную эксплуатацию фонда скважин существенное влияние оказывает также и сезонная неравномерность добычи углеводородов. <...> Неравномерность отборов, остановка или резкое изменение технологических режимов особенно отрицательно сказывается на эффективности эксплуатации низкодебитных скважин. <...> Остановки отдельных кустов газовых скважин с целью проведения геолого-технических мероприятий (ГТМ), ремонтных работ и реконструкции также приводят к значительным отклонениям добычи газа от проекта, составляют более 2 млрд м3 . <...> В последние годы более, чем на 50 % снижено финансирование работ по ГИС – контролю за разработкой, что исключает возможность проведения полного объема исследований, регламентированного проектом Месторождение Скважины Коллектор куста Коллектор ЗПА разработки месторождения. <...> Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на решении задач оперативного планирования добычи углеводородов и принятии управленческих решений по выбору скважин для проведения ГТМ, выбора вида проводимого ГТМ и в целом на эффективности выполнения годовых показателей по добыче углеводородов и выполнении программы ГТМ на фонде скважин месторождения. <...> Описанные выше ситуации, приводящие к изменению режимов работы скважин <...>