Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №10 2014

О метрологическом обеспечении ГОСТ Р 8.615-2005 (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамов
Страниц12
ID349456
АннотацияВ статье рассмотрена проблема метрологического обеспечения повсеместно внедряемых сепарационных измерительных установок, соответствующих метрологическим требованиям ГОСТ Р 8. 615-2005, как средств измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа. На примере первичного эталона ГЭТ 195-2011 показано, что существующие эталоны, функционирующие на средах-заменителях (вода + нефтепродукт + воздух), не обеспечивают достоверность оценок метрологических характеристик испытываемых сепарационных установок измерения количества извлекаемых из недр сырой нефти и нефтяного (попутного) газа. На основе анализа опыта испытаний одного из средств измерений на эталоне ГЭТ 195-2011 представлены технические и метрологические недостатки эталона, не позволяющие использовать его как средство сличения при испытании сепарационных средств измерений количества нефти.
УДК681.5
Абрамов, Г. О метрологическом обеспечении ГОСТ Р 8.615-2005 / Г. Абрамов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №10 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/349456 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 681.5:622.276;622.279 О МЕТРОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСТ Р 8.615-2005 Г.С. Абрамов (Технический комитет 024) Восьмилетняя практика внедрения метрологических требований ГОСТ Р 8.615-2005 [1] к средствам измерений (СИ) количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного (попутного) газа показала, что все нефтяные компании, функционирующие на территории РФ, не только приняли требования упомянутого стандарта, но и стали активными потребителями и требовательными заказчиками СИ, обладающих лучшими метрологическими и эксплуатационными характеристиками. <...> Благодаря такой активности и требовательности нефтяных компаний на российском рынке автоматизированных установок-измерителей продукции нефтяных скважин, помимо четырех известных производителей (АК "ОЗНА", ОАО "Нефтемаш", МОАО "Нефтеавтоматика" и ОАО "ОЗ "Электрон"), появились (более десятка) новые производители в различных регионах и городах РФ (Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, города Москва, Тюмень, Саратов, Курган, Нижневартовск и др.) <...> . О том, что все упомянутые производители измерительных установок (ИУ) выпускают продукцию, соответствующую метрологическим требованиям ГОСТ Р 8.615-2005, свидетельствует включение их в Реестр средств СИ, а также наличие у этих ИУ "методик измерения" (МИ), "методик поверки" (МП) и "Описаний типа СИ". <...> Анализ технологических схем и приборного оснащения ИУ практически всех производителей показывает, что подавляющая часть производимых измерителей количества нефти и нефтяного газа (номенклатура и объем производства) конструируются по общепринятой концепции сепарирования (отделение попутного нефтяного газа) продукции нефтяных скважин с последующим измерением массы и плотности жидкой фазы (как правило, кориолисовыми массомерами), измерением объемного содержания пластовой воды в жидкой фазе (поточными влагомерами) и измерением объема свободного (отсепарированного <...>