Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 121 1981

К пятнадцатилетию журнала Грани (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорачек
Страниц3
ID349404
АннотацияСтатья посвящена журналу "Грани" его целям, призванию и дальнейшему духовному наполнению.
Горачек, В. К пятнадцатилетию журнала Грани / В. Горачек // Грани .— 1981 .— № 121 .— URL: https://rucont.ru/efd/349404 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРАЧЕК К ПЯТНАДЦАТИЛЕТИЮ ЖУРНАЛАГРАНИ" Одновременно мы отмечаем и пятнадцатилетие нашего журнала и выход пятидесятого номера его. <...> Если в пятнадцати летах жизни издания легко усмотреть молодость и его будущее, то в пятидесяти книгах „толстого" журнала, да еще изданных в трудных условиях российской эмиграции, ощущается некий духовный путь к зрелости и жизненному опыту, обрисовываются традиции и профиль издания. <...> Но хоть и оглядываемся мы назад на пройденный „Гранями" путь, наши взгляды устремлены в будущее: каково призвание и цель журнала? <...> В ответ на эти вопросы о вехах на будущем пути вспоминаются нам слова апостола Павла, обращенные к коринфянам: „Ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать" (Гл. <...> Никакая, может быть, другая эпоха, как наша, не понимает и не тянется так к этому апостольскому завету. <...> Насильно прервана традиция нашего прошлогопророческой литературы Пушкина, Гоголя, Достоевского. <...> Исчезает из мира целая иерархическая пирамида духовных ценностей, переливающихся в XII сложной своей взаимосвязи всем богатством оттенков и красок. <...> Но именно благодаря этой ущербности мира, благодаря тому, что коммунистическая эпоха наотрез отказалась от даров духовных и их умножения, стихийно растет новое, противоположное стремление, и наше время начинает окрашиваться в иные тона: оно страстно заостряется именно в направлении свободы и творчества. <...> И если нас насильно „освободили" от творческой родной традиции, то означает ли это снятие с нас ответственности за наше настоящее и особенно будущее? <...> Новое поколение России выходит в жизнь, имея в запасе лишь полное осознание пропасти духовного опустошения настоящего. <...> Кто осознал пораженье — того не разбили.", пишет молодой русский поэт Н. <...> Не только для нас ясна „возможност ь начала " нового пророческого слова, пророческой новой литературы, рождающейся из творческой свободы и питающейся источниками духовного света. <...> Это начало <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.