Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 116 1980

Каждый равен своему выбору (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИверни Виолетта
Страниц9
ID349337
АннотацияСтатья посвящена книге Владимира Максимова "Ковчег для незванных", опубликованной в журнале "Посев" в 1979 году. Ковчегом для незванных на, первый взляд, Максимов называет длинный эшелон с завербованными на Курилы людьми, едущими "за длинным рублем". В романе проходит бесконечное море человеческих судеб, толпы расплывающихся лиц - все они находятся в огромном ковчеге, который представляет собой уклад, закон, форму существования страны. В «Ковчеге для незваных» отчуждение народа от власти вызывает в авторе порыв к вере. В произведении звучит мысль об особой роли России в мире.
Иверни, В. Каждый равен своему выбору / В. Иверни // Грани .— 1980 .— № 116 .— С. 184-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/349337 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРА ТУРНАЯ КРИТИКА Виолетта ИВЕРНИ Каждый равен своему выбору. <...> Последняя книга Владимира Максимова „Ковчег для незваных" — естественное продолжение его предыдущих книг. <...> Мы не встречаем в ней знакомых героев — не этим она напоминает нам прежние максимовские повести. <...> Эта мучающая Максимова тема — ухабы, по которым трясет человеческую душу в течение не только реальной физической жизни, но и жизни предыдущих поколений, вина которых падает на головы детей и внуков, вне зависимости от того, осознают они это или нет, принимают или нет — вина эта фатальна, ибо все в мире связано между собой нравственными узами. <...> Ковчегом для незваных на самый первый и прямой взгляд Максимов называет длинный эшелон с завербованными на Курилы, едущими из ЦентВ. <...> 184 ральной России с насиженных мест, от своих корней, дома, могил, от прошлого, — чтобы поймать удачу, пристроиться, — за длинным рублем, проще говоря. <...> Но этим поездом, двигающимся медленно, по-черепашьи, по забитым, в хаосе неразберихи рельсам послевоенной страны, на самом деле не ограничивается ковчег. <...> И незваные, по Максимову, — это не только обойденные судьбой, несчастные, мечущиеся в поисках маленького и вечно ускользающего счастья, но и те, кто самозванно определили себя хозяевами страны, хозяевами судеб всех этих вырванных из своей земли людей, всей этой бесконечной дали, отрезанной от мира железными границами. <...> Мы встречаем в романе людей, стоящих на самых разных уровнях иерархической лестницы: от Сталина — до только что отвоевавшего простого солдата Федора Самохина, от только что назначенного начальника главка Ильи Золотарева — до кадровика Михаила Пекарева, подозрительного и проницательного горбуна, всю жизнь проработавшего в органах, которого сам Золотарев втайне побаивается и который ходит за ним по пятам всезнающим бесом. <...> И весь этот сонм людей — ибо сквозь названных и фигурирующих в романе в той или иной степени важности персонажей проглядывает <...>