Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №11 2015

О ПРИНЦИПЕ НАЧИСЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ (164,00 руб.)

0   0
Первый авторРАБИНОВИЧ
Страниц12
ID349270
АннотацияРассматриваются два подхода – экономический и правовой – к пониманию принципа начисления и их применение к доходам и расходам, связанным с пользованием имуществом.
РАБИНОВИЧ, А.М. О ПРИНЦИПЕ НАЧИСЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ / А.М. РАБИНОВИЧ // Аудиторские ведомости .— 2015 .— №11 .— С. 76-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/349270 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учет и отчетность А.М. РАБИНОВИЧ, кандидат исторических наук, главный методолог группы компаний Energy Consulting, HLB Russian Group rabinovich_a@ec-group.ru о ПРИНЦИПЕ НАЧИСЛЕНИЯ В РоССИЙСКоМ БУХгАЛТЕРСКоМ УЧЕТЕ ключевые слова: принцип начисления, факт хозяйственной жизни, пользование имуществом, признание, доходы, расходы Рассматриваются два подхода – экономический и правовой – к пониманию принципа начисления и их применение к доходам и расходам, связанным с пользованием имуществом. <...> RABINOVICH on the aCCruaL PrInCIPLe In russIan aCCountIng PraCtICe key words: accrual principle, items of business operations, use of property, recognition, revenue, expenses Two approaches are reviewed (economic and legal) with respect to understanding the accrual principle, as well as their application in regards to revenue and expenditures on property use Введение На страницах журнала «Аудиторские ведомости» неоднократно рассматривались вопросы применения принципа начисления в МСФО, в том числе в связи и через понятие обязательства [см., например, 1, 2, с. <...> В данной 76 статье рассматривается реализация этого принципа в российских правилах бухгалтерского учета. <...> При этом делается попытка показать внутреннее противоречие конкретных формулировок принципа начисления в отдельных ПБу, и основанные на эти формулировках фактически применяе11/2015 Аудиторские ведомости О принципе начисления в российском бухгалтерском учете мые, но зачастую не озвучиваемые (и даже не всегда осознаваемые) два разных подхода к пониманию и толкованию данного принципа, условно говоря, – экономический и правовой. для более эффективного, по нашему мнению, решения этих задач проводится сопоставление принципа начисления с принципом равномерности в той ситуации, когда их различие особенно затруднительно – в ситуации пользования имуществом. <...> Великий и таинственный «Великим» принцип начисления можно назвать потому, что он считается одним из основополагающих для бухгалтерского учета, «таинственным», как верно заметил И.Р. Сухарев, потому, что определение принципа начисления и в МСФО, и в РСБу построено на отрицании – в нем <...>