Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №8 2014

Некоторые особенности составления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (164,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеревадская
Страниц13
ID349180
АннотацияРассказывается о необходимости составления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Кроме того, приводятся требования, предъявляемые как к оформлению пояснений, так и к формированию сведений, входящих в эту составную часть бухгалтерской отчетности. Уделено также внимание обязанностям аудитора по рассмотрению полноты и корректности раскрытия информации в пояснениях к отчетности.
УДК657.6
Черевадская, О. Некоторые особенности составления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах / О. Черевадская // Аудиторские ведомости .— 2014 .— №8 .— С. 10-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/349180 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧеРеВАдСКАЯ, директор по аудиту ООО «Навигатор-Консалт» оlef24@land.ru НЕкОТОРыЕ ОСОбЕННОСТИ СОСТАВлЕНИЯ ПОЯСНЕНИЙ к бУхГАлТЕРСкОмУ бАлАНСУ И ОТЧЕТУ О фИНАНСОВых РЕЗУлЬТАТАх ключевые слова: пояснения, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, аудитор Рассказывается о необходимости составления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. кроме того, приводятся требования, предъявляемые как к оформлению пояснений, так и к формированию сведений, входящих в эту составную часть бухгалтерской отчетности. <...> Уделено также внимание обязанностям аудитора по рассмотрению полноты и корректности раскрытия информации в пояснениях к отчетности. o.e. <...> 10 8/2014 Аудиторские ведомости Некоторые особенности составления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах Введение В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 6.12.11 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность в общем случае состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним [1], т.е. в ее состав больше не входит пояснительная записка, что предусматривалось п. 2 ст. 13 ранее действовавшего Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. <...> Однако это не означает, что вся информация, которая раньше сообщалась в пояснительной записке, должна остаться «за бортом» бухгалтерской отчетности. <...> Так, приказом Минфина России от 2.07.10 г. № 66н вместо исключенного из состава отчетности приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5) добавлены пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах [2]. именно пояснения пришли на смену пояснительной записке. <...> В отличие от других составляющих отчетности, форма указанных пояснений не утверждена. и в этом они похожи на пояснительную записку. <...> Следует отметить, что ни в нормативных документах, ни в специализированной литературе не встречается систематизированной информации по порядку формирования <...>